Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет Федерации одобрил перевод торгов в сфере недропользования полностью в цифровой формат
26.04.2021

Совет Федерации Российской Федерации одобрил разработанный Минприроды России Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах", статью 1 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" и признании утратившими силу Постановления Верховного Совета Российской Федерации "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" и отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Накануне Государственная Дума России приняла документ в окончательном, третьем чтении.

Главное нововведение поправок — перевод торгов в сфере недропользования полностью в цифровую (электронную) форму. При этом единственным способом проведения торгов стал аукцион.

Кроме того, поправками предусматривается возможность получения лицензии на пользование недрами по результатам электронных торгов единственному участнику аукциона, а также второму участнику в случае, если победителем торгов не уплачен окончательный размер разового платежа.

"Принятые поправки в закон позволяют исключить на этапе первичного лицензирования участие в торгах так называемых "рейдеров" — недобросовестных участников рынка. Так, победители аукционов, не уплатившие окончательный размер разового платежа, будут включаться в реестр недобросовестных участников торгов", — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Предложенные меры позволят обеспечить информационную прозрачность процедур торгов в сфере недропользования в масштабах всей страны, а также рост количества потенциальных участников за счет минимизации "территориального" фактора проведения торгов, упрощение доступа к участию в торгах.

Федеральный закон упорядочивает и отдельные вопросы лицензирования недропользования (оформление, государственная регистрация и выдача лицензий, переход права пользования недрами и переоформление лицензий, прекращение (в том числе досрочное), приостановление и ограничение права пользования недрами).

Принятые поправки вступят в силу с 1 января 2022 года.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Апрель, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ