Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Сорокин: В климатическую повестку мы входим не как догоняющие, а наравне с лидерами
28.04.2021

Россия в ближайшие 15-20 лет планирует достичь почти полной утилизации попутного нефтяного газа на своих нефтегазовых месторождениях, сообщил Павел Сорокин в ходе Национального нефтегазового форума и выставки "Нефтегаз — 2021". Форум проходит при поддержке Минэнерго России.

Сегодня Россия находится в числе лидеров климатической повестки, отметил Павел Сорокин, выступая на сессии "Текущий анализ и прогноз развития энергетических рынков: энергопереход, трансформация экосистем и новые технологические тренды".

"В климатическую повестку мы входим не как догоняющие, а наравне с лидерами. У нас один из самых чистых энергобалансов из промышленно развитых стран, в основе которого газ. С 90-го года у нас выбросы, к примеру, упали, а в других экономиках растут. Не менее важно, что с тех пор была произведена большая модернизация генерации, нефтепереработки, более чем на 10 процентных пунктов увеличена утилизация попутного нефтяного газа, и мы рассчитываем, что в ближайшие 15-20 лет мы выйдем на показатель, близкий к полной утилизации ПНГ", — сказал Павел Сорокин.

Другой важной составляющей климатической повестки является водородная энергетика, над развитием которой Россия также работает.

"В России мы поделили направления по четырём сегментам, и по всем мы выбрали пилотные направления, рассчитываем, что в ближайшем будущем они будут анонсированы. Кроме того, прорабатываются меры поддержки", — сообщил замминистра.

По его словам, в условиях постоянно растущей конкуренции между странами на мировом рынке всё более важную роль будет играть себестоимость добычи энергетических ресурсов.

"Задача — максимально снизить себестоимость проектов, чтобы дать возможность компаниям инвестировать. Сейчас, к примеру, речь идёт о вовлечении запасов новых регионов, Западной Сибири, Таймыра, в том числе и трудных запасов нефти. Все они уже имеют разветвлённую систему льготирования, но нам нельзя останавливаться на достигнутом, нужно смотреть, какие дополнительные меры без существенного урона для бюджета можно внедрить", — подчеркнул Павел Сорокин в ходе панельной дискуссии "Налогообложение нефтегазовой отрасли: оценка влияния фискальной нагрузки в современных экономических условиях".

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Апрель, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ