Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин поддержал предоставление "НОВАТЭКу" месторождений газа на Ямале
29.04.2021

Президент РФ Владимир Путин поддержал просьбу главы "НОВАТЭКа" Леонида Михельсона о предоставлении компании двух газовых месторождений федерального значения на полуострове Ямал — Нейтинское и Арктическое. С содержанием письма Михельсона на имя главы государства ознакомился "Интерфакс".

Михельсон мотивировал просьбу тем, что ресурсная база "НОВАТЭКа" на Ямале не обеспечивает необходимый объем добычи газа для своевременного принятия окончательного инвестрешения о реализации (ОИР) проекта" Обский СПГ" в 2021 году. Он также отметил, что Нейтинское и Арктическое месторождения позволят обеспечить объем производства на "Ямал СПГ" (уже построен и функционирует — ИФ), а также направить часть производимого СПГ на газификацию Камчатского края.

Михельсон попросил выставить эти месторождения на аукцион со спецусловиями для тех компаний, которые имеют действующие СПГ-мощности в ЯНАО и с обязательством направить указанные запасы на производство СПГ.

Указанные месторождения входят в границы природного заказника регионального значения "Ямальский" и могут быть выведены из него по согласованию с Минприроды. Поэтому Михельсон попросил поручить правительству ЯНАО рекомендовать изменить границы заказника, исключив территории этих участков, а правительству — согласовать изменение границ. По словам источника "Интерфакса", знакомого с ситуацией, Путин поставил на тексте письма резолюцию "рассмотреть и поддержать".

Запасы Арктического месторождения в 2007 году, когда они попали в список федерального значения, по категории АВС1 были оценены в 276,3 млрд куб. м, Нейтинского — 60,3 млрд куб. м. В тексте письма указано, что запасы двух участков по категориям С1+С2 — 413 млрд куб. м, годовая добыча на них может составить 5 млрд куб. м газа в год.

Проект "Обский СПГ" планируется реализовать на базе Верхнетиутейского и Западно- Сеяхинского месторождений, запасы которых составляют по категориям С1+С2 — 365 млрд куб. м газа, а потенциальная добыча — 6 млрд куб. м газа в год.

В прошлом году Михельсон связывал принятие ОИР по "Обскому СПГ" с получением разрешения на экспорт СПГ для проекта, что произошло в апреле 2020 года. Однако "НОВАТЭК" стал говорить о технологических вопросах.

CFO "НОВАТЭКа" Марк Джетвей говорил, что в отношении проекта "Обского СПГ" решается вопрос о получении патента по модифицированному дизайну технологии "Арктический каскад", поскольку мощность его расширяется с 900 тысяч т/г до 2,5 млн т/с.

На прошлой неделе Михельсон заявил, что план производства "НОВАТЭКом" 70 млн т сжиженного природного газа к 2030 году остается на повестке, но есть вопросы по ресурсной базе.

Источник: Интерфакс
<< Апрель, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ