Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак выступил в рамках Российско-Германского сырьевого форума
30.04.2021

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак выступил с докладом в рамках участия в 13-м Российско-Германском сырьевом форуме.

Говоря о развитии энергетического сотрудничества России с Германией, Александр Новак отметил его стратегическую ведущую роль на европейском направлении. "Германия является главным партнёром для российского ТЭК на европейском направлении. Наше сотрудничество в сфере энергетики носит характер стратегического партнёрства. В прошлом году отмечалось 50-летие поистине исторического события для российско-германского сотрудничества — 1 февраля 1970 года был подписан договор на поставку труб большого диаметра западногерманскими компаниями и предоставление кредитов немецкими банками в обмен на природный газ из СССР. Благодаря этому "контракту века" была заложена перспективная схема сотрудничества. Россия вносит большой вклад в энергобезопасность Германии и Европы, обеспечивая более трети потребности ФРГ в энергоносителях. К настоящему времени на рынок Германии поставлено более 1 трлн куб. м газа с начала нашего сотрудничества", — подчеркнул Александр Новак.

По мнению вице-премьера, роль природного газа в будущем энергетической отрасли останется такой же высокой, несмотря на текущие процессы декарбонизации и "озеленения" энергетики Европы. "Газ является чистым источником энергии, и его потребление растёт как в развитых, так и развивающихся странах, его доля в энергобалансе увеличивается", — добавил он.

Тем не менее Российская Федерация уделяет большое внимание климатической повестке, которая становится всё более значимым фактором в мировой экономике и энергетике.

"Президент Российской Федерации В.В.Путин в своём выступлении отметил, что от успешности усилий по вопросам изменения климата во многом зависит судьба всей нашей планеты, перспективы развития каждой страны, благополучие и качество жизни людей. Мы намерены и далее наращивать объёмы утилизации попутного нефтяного газа выше уровня 95% и его дальнейшего коммерческого использования, снижать выбросы парниковых газов, развивать проекты на базе ВИЭ. В настоящее время уже 41% нашего энергобаланса составляют низкоуглеродные источники энергии — солнце, ветер, гидрогенерация, атомная энергия. Россия ставит перед собой амбициозную задачу по увеличению доли этих источников энергии", — сообщил Александр Новак.

Говоря о развитии новых экологичных источников энергии, вице-премьер подчеркнул недопустимость дискриминации традиционных источников энергии, которые в обозримом будущем будут составлять основу потребления. "При этом мы тоже считаем, что водород один из перспективных видов источников энергии в энергетическом балансе. Для России водородная энергетика становится естественным ходом развития отечественной науки и технологий, продолжением традиционного для нашей страны ресурсосберегающего подхода. Стратегической целью Российской Федерации является реализация национального потенциала в области производства, экспорта, применения водорода в различных отраслях экономики. Правительством Российской Федерации утверждена "дорожная карта" по развитию водородной энергетики, подготовлен проект Концепции развития водородной энергетики", — отметил вице-премьер.

По словам Заместителя Председателя Правительства, при реализации энергетической политики странам также стоит учитывать смежные тренды по цифровой трансформации, развитию искусственного интеллекта, роботизации и работе с большими данными. "Без цифровой трансформации, создания интегрированных систем, цифровизации в широком смысле слова будут если не сказать невозможны, то весьма замедлены и осложнены процессы управления", — аргументировал он.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Апрель, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ