Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Германия обсудили перспективы энергетического сотрудничества
30.04.2021

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провёл переговоры с федеральным Министром экономики и энергетики ФРГ Петером Альтмайером. Во встрече также приняли участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко и экс-министр ФРГ Клаус Тёпфер.

Несмотря на мировую конъюнктуру, важно продолжать развитие отношений России и Германии по широкому кругу вопросов в энергетике, подчеркнул вице-премьер в рамках переговоров.

"Мы договорились, что важно сделать совместные проекты в водородной энергетике. Недавно был визит Премьер-министра федеральной земли Саксония (ФРГ) Михаэля Кречмера, он предложил совместные проекты в области водорода. Я дам соответствующее поручение Минэнерго России, Денис Валентинович Мантуров тут, нас слышит, чтобы мы предложили совместно один-два проекта, с которых мы бы стартовали. В этом плане очень надеюсь на подписанное недавно соглашение с Минэнерго России Декларация о намерениях сотрудничества в сфере устойчивой энергетики", — подчеркнул Александр Новак.

Помимо проектного, странам не стоит забывать и о развитии научного сотрудничества, продолжил вице-премьер. "Нужно подумать, как восстановить наше сотрудничество и проекты в области научных исследований. Можно восстановить проекты в разработке технологий, в этом направлении мы могли бы получить синергетический эффект, учитывая, что сейчас требуется доработка технологий передачи и накопления энергии, производства, хранения и транспортировки новых источников энергии, водорода, оборудования для выработки электроэнергии как на современных газотурбинных установках, так и на основе солнца и ветра. Необходимо также работать по созданию полигонов отработки технологий, проектов. Думаем, что было бы целесообразно возобновить наше соглашение по сотрудничеству в области энергетики, оформить его нашими совместными актами", — добавил Александр Новак.

По словам вице-премьера, необходимо продолжать работу над совместными энергетическими проектами.

"В том числе над "Северным потоком — 2", который является важным инфраструктурным проектом на долгие годы вперёд, в котором заинтересованы коммерческие компании. С учётом того, что потребление энергии в мире будет расти, проект важен для Германии и ЕС", — подчеркнул он.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Апрель, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ