Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Хиагда" планирует освоение Количканского месторождения урана
11.05.2021

Планирующееся АО "Хиагда" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом") освоение Количканского месторождения урана одобрено жителями Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия.

Публичные слушания по материалам обоснования лицензии АО "Хиагда" на осуществление деятельности в области использования атомной энергии на Количканском месторождении Хиагдинского рудного поля прошли в селе Романовка Баунтовского эвенкийского района. В частности, были представлены материалы по планирующемуся сооружению и эксплуатации участка подземного выщелачивания.

На слушания, организованные администрацией Баунтовского эвенкийского района, собрались депутаты и местные жители. "Население видит соблюдение природоохранного законодательства, создание рабочих мест, помощь району со стороны Госкорпорации "Росатом", поэтому заинтересовано в развитии уранодобывающего предприятия", — отметил председательствующий на слушаниях глава района Николай Ковалев. С основным докладом выступил генеральный директор АО "Хиагда" Андрей Гладышев. Он отметил, что добыча урана осуществляется самым экологически безопасным и экономически эффективным способом скважинного подземного выщелачивания: "Данная технология имеет существенные преимущества по сравнению с открытым или горно-шахтным способами. Не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. Природная радиоактивность рудного тела остается глубоко под землей".

Главный специалист по охране окружающей среды и радиационной безопасности АО "Хиагда" Елена Елина рассказала о том, что на всех месторождениях Хиагдинского рудного поля ведется мониторинг воздействия на окружающую среду: "Отбираются пробы воды, почвы, атмосферного воздуха и др. Ведется гамма — съемка месторождения и санитарно-защитной зоны. По результатам многолетнего мониторинга, при обследовании рек Витим и Бутуй, не выявлено признаков загрязнений, связанных с деятельностью предприятия".

Отвечая на вопросы собравшихся, докладчики напомнили, что, начиная с 2016 года, АО "Хиагда" ежегодно оказывает содействие в реализации проектов по социально-экономическому развитию Баунтовского эвенкийского района. За это время на территории присутствия реализовано более четырех десятков социальных инициатив. Среди них реконструкция скважины в поселке Маловский, ремонт муниципальных котельных и тепловых сетей, приобретение водовозной машины для поселка Малый Амалат, ремонт и отсыпка внутрипоселковых дорог, закупка оборудования для детских садов, установка детских площадок и многие другие. В 2021 году АО "Хиагда" выделит на социальные проекты не менее 6 млн руб.

В завершение публичных слушаний все участники единогласно проголосовали за сооружение и эксплуатацию объекта "Участок подземного выщелачивания на месторождении Количканское", подписав протокол общественных обсуждений.

Источник: Пресс-служба АО "Атомредметзолото"
<< Май, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ