Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России разработало изменения в концессионных соглашениях для привлечения инвестиций в энергетику
11.05.2021

Минэнерго России разработало изменения в форму концессионного соглашения для объектов электроэнергетики, направленные на привлечение дополнительных инвестиций в отрасль. Соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации размещён для общественного обсуждения.

В прошлом году был принят Федеральный закон № 401-ФЗ от 8.12.2020, который усовершенствовал механизм концессии. Проект постановления необходим для реализации этого закона.

Так, законом в существенные условия концессионных соглашений в отношении объектов электроэнергетики включено условие об объёме валовой выручки, которую получает концессионер, в том числе на каждый год срока действия соглашения. Проект отражает это требование в утверждённой примерной форме концессионного соглашения, которая используется регионами и органами местного самоуправления.

Принятие изменений будет способствовать развитию институтов государственно-частного партнёрства в энергетике и увеличению числа заключаемых концессионных соглашений. В настоящее время количество таких соглашений недостаточно в том числе из-за того, что инвестор не может спрогнозировать возможные объёмы своей выручки и прибыли по такому соглашению и испытывает трудности с привлечением заёмных средств.

Предлагаемые изменения, по оценке Минэнерго России, будут способствовать привлечению дополнительных инвестиций в модернизацию энергообъектов, в том числе в удалённых и изолированных районах страны, для которых инструмент концессий является одной из эффективных форм сотрудничества государства и бизнеса.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Май, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ