Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Урановый холдинг "АРМЗ" финансирует строительство Туганского ГОКа
24.05.2021

В рамках соглашения планируется осуществить строительство горно-обогатительного комбината на базе россыпного титан-циркониевого месторождения Туганское в Томской области. Мощность по переработке позволит обеспечить стабильность, безопасность и бесперебойность поставок стратегически важных концентратов — циркониевых, титановых и рутил-лейкоксеновых для нужд Госкорпорации "Росатом" и других крупных российских предприятий.

Строительство первой очереди ГОКа в настоящее время находится в финальной стадии, физический пуск производства запланирован на IV квартал 2021 г. Проект будет первым полномасштабным производством по направлению редких и редкоземельных металлов в рамках дорожной карты Российской Федерации "Технологии новых материалов и веществ".

ООО "ОУП" в рамках соглашения приступило к финансированию АО "ТГОК "Ильменит" с лимитом свыше 500 млн руб. Средства направляются на завершение строительно-монтажных работ. Это позволяет ООО "ОУП" получить 25% акций предприятия, с правом на дальнейшее увеличение доли.

Подписание соглашения состоялось во время совместного выездного совещания руководства Уранового холдинга "АРМЗ" и АО "ТГОК "Ильменит" на строительной площадке обогатительной фабрики в 35 км от Томска. Подписи под документом поставили директор по развитию бизнеса Уранового холдинга "АРМЗ" — генеральный директор ООО "ОУП" Руслан Димухамедов, генеральный директор АО "ТГОК "Ильменит" Андрей Кабанов и представитель текущих владельцев актива — директор инвестиционного фонда "Изуриум" Роман Мирончик.

"В рамках дорожной карты Российской Федерации "Технологии новых материалов и веществ" Урановый холдинг "АРМЗ" отвечает за направление "Редкие и редкоземельные металлы". Они необходимы для удовлетворения стратегических потребностей государства, в частности, оборонных и космических разработок. Мы должны найти варианты, которые решат сразу две задачи: обеспечат поставки на внутренний рынок и будут прибыльными. Один из перспективных проектов — строительство Туганского ГОКа. В результате Госкорпорация „Росатом“ получит необходимые циркониевые, титановые концентраты, которые в настоящее время завозятся из-за границы. Также мы ведем переговоры с другими потенциальными потребителями", — рассказал Руслан Димухамедов.

"Наша страна обладает богатейшими природными ресурсами, однако переработка редкоземельных руд представляет собой сложный и дорогостоящий процесс. Туганское месторождение титан-циркониевых песков лучше всех аналогичных месторождений в России готово к промышленному освоению, обладает развитой инфраструктурой, логистикой, отработана технология. Кроме основной продукции — циркониевых и титановых концентратов — предприятие планирует выпускать большое количество стекольных и фракционированных песков. Поддержка Госкорпорации "Росатом" позволяет рассчитывать, что будущее предприятие станет самым современным с точки зрения оборудования, самым передовым с точки зрения технологий и заработает в соответствии с согласованным графиком строительства в IV квартале 2021 года", — сообщил Андрей Кабанов.

В настоящее время в рамках первой очереди строительства ведется освоение Южно-Александровского участка Туганского месторождения, строительство ГОКа по переработке 575 тыс т рудных песков в год. В случае подтверждения спроса на продукцию возможно создание дополнительных очередей в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка с целью увеличения мощности производства до 6,9 млн т в год.

Источник: Пресс-служба АО "Атомредметзолото"
<< Май, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ