Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Компания "Газпром недра" разработала прогрессивную схему строительства скважин на Арктическом шельфе
01.06.2021

Генеральный директор ООО "Газпром недра" Всеволод Черепанов выступил с докладом на Юбилейном 5-м Международном Арктическом саммите "Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов".

Рассказывая о проводимых компанией геологоразведочных работах на российском шельфе, Всеволод Черепанов сообщил, что в 2020 году утверждена инициатива ООО "Газпром недра" по новой схеме строительства скважин на Арктическом шельфе. Она предусматривает использование одной морской буровой установки для строительства двух скважин в двух акваториях в один полевой сезон. Согласно этой схеме на открытой воде в период с апреля по июнь ведётся строительство одной поисковой или разведочной скважины на шельфе Баренцева моря. По завершению работ, когда открываются "Карские ворота" (пролив между островами Вайгач и Новая Земля) и акватория очищается ото льда, буровая перебазируется и с июля по ноябрь осуществляет строительство скважины на лицензионных участках Карского моря.

По мнению руководителя ООО "Газпром недра", такой подход, помимо задач, связанных с подготовкой месторождений к разработке и увеличению ресурсной базы, обеспечит снижение затрат на строительство скважин за счет синергетического эффекта, который даст работа одной буровой в двух акваториях. При этом, вся деятельность компании на шельфе осуществляется при условии соблюдения требований технологической и экологической безопасности.

Всеволод Черепанов подчеркнул, что освоение континентального шельфа России является стратегической государственной задачей, и ПАО "Газпром" является лидером по объемам и эффективности проведения геологоразведочных работ в Арктике. ООО "Газпром недра" выступает оператором всех геологоразведочных работ на лицензионных участках "Газпрома", расположенных на суше и шельфе Карского, Баренцева и Охотского морей.

По данным генерального директора ООО "Газпром недра", в результате строительства геологоразведочных скважин на шельфе Карского моря за последние четыре года были открыты 3 новых месторождения, в том числе, одно уникальное по запасам природного газа — месторождение имени В.А. Динкова. Прирост запасов промышленных категорий по этим трём месторождениям составил более 700 млрд куб. метров газа. В целом прирост запасов газа категории С1 в результате строительства скважин в Карском море составил 1,6 трлн кубометров.

На участках недр на шельфе Баренцева моря компания за три года провела трёхмерные сейсмические исследования в объёме на треть превышающие лицензионные обязательства, благодаря чему удалось уточнить геологическое строение месторождений и перспективных структур, подготовив участки к глубокому бурению.

Источник: Пресс-служба ООО "Газпром недра"
<< Июнь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ