Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума России приняла поправки в работу демпфирующего механизма для топлива
17.06.2021

Государственная Дума РФ в третьем, окончательном чтении, приняла поправки в работу демпфирующего механизма для внутрироссийского рынка топлива.

Демпфер позволяет минимизировать колебания мировых цен на нефть на конечные розничные цены на топливо в России. Благодаря его эффективной работе рост цен на бензин на АЗС в 2019 году был сопоставим с инфляцией, а в 2020 году составил всего 2,5%, что ниже инфляции почти вдвое. Это были самые низкие показатели за последние несколько лет.

Обновлённая формула демпфирующего механизма, которую приняли в Госдуме, повышает эффективность его применения. В результате вырастет объём компенсаций нефтеперерабатывающим компаниям. За счёт этого они смогут устанавливать отпускные цены на топливо на уровне, который обеспечивает достаточную маржинальность АЗС при сохранении розничных цен в пределах инфляции. Всего из бюджета на выплаты компаниям будет направлено 350 млрд рублей в течение 2021-2023 годов. Фактически демпфер в новых параметрах начал применяться с 1 мая 2021 года.

"Министерство продолжает в ежедневном режиме следить за ситуацией на топливном рынке, произошедшая с 1 мая корректировка демпферного механизма уже положительно отразилась на доходности топливного сектора, способствуя сохранению ценовой динамики на АЗС в пределах инфляции в период волатильности мирового рынка нефти и нефтепродуктов, а также нормальной доходности розничного бизнеса независимых игроков рынка. Кроме демпфера Министерством по поручению вице-премьера Александра Новака уже реализован ряд стабилизирующих мер. Сейчас по его поручению прорабатывается целесообразность заключения соглашений с нефтяниками по топливным ценам, это поручение будет исполнено в срок", — прокомментировал Павел Сорокин.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Июнь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ