Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин подписал закон, направленный на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с осуществлением градостроительной деятельности на землях, занятых лесами
05.07.2021

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 июня 2021 года и одобрен Советом Федерации 23 июня 2021 года.

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с осуществлением градостроительной деятельности на землях лесного фонда и иных землях, занятых лесами.

Федеральным законом устанавливаются особенности строительства, реконструкции, капитального ремонта, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации, сноса, ликвидации и консервации объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда, а также порядок возведения и эксплуатации на этих землях некапитальных строений, сооружений, не связанных с созданием лесной инфраструктуры.

В частности, предусматривается, что предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства и определённые с учётом разрешённых видов использования лесов требования к таким объектам, за исключением линейных объектов, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом изменяется порядок осуществления следующих видов использования лесов: для осуществления рекреационной деятельности; для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, создания и расширения морских и речных портов, строительства, реконструкции и эксплуатации гидротехнических сооружений; для создания и эксплуатации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Запрещается при использовании лесов строительство и эксплуатация объектов капитального строительства, отнесённых к жилым домам, за исключением случаев использования лесов в целях осуществления религиозной деятельности.

Федеральный закон расширяет перечень видов деятельности, допускаемых к осуществлению в защитных лесах, а также в лесах, расположенных на землях обороны и безопасности.

Например, в некоторых защитных лесах разрешается строительство и эксплуатация велосипедных и беговых дорожек.

Кроме того, Федеральным законом уточняются правовые нормы, касающиеся проведения государственной (муниципальной) экспертизы проектов освоения лесов, перевода земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли иных категорий, выдачи разрешений на строительство объектов капитального строительства, расположенных на землях лесного фонда.

Предусматриваются переходные положения, необходимые для реализации установленных Федеральным законом требований.

Источник: Пресс-служба Президента РФ
<< Июль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ