Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Доля оборотной воды в производстве "Роснефти" в 2020 г. достигла 94%
08.07.2021

"Роснефть" по итогам 2020 года довела долю оборотной и повторно используемой в производственной деятельности воды до 94%. Данный показатель держится на уровне выше 90% на протяжении последних семи лет.

"Роснефть" уже более 10 лет является участником Глобального договора ООН, а в 2018 году подтвердила приверженность 17 целям ООН в области устойчивого развития, среди которых есть цели №6 "Чистая вода и санитария" и № 12 "Ответственное потребление и производство". Компания также разработала Концепцию экологического развития, включающую подходы по рациональному использованию водных ресурсов. В рамках данного документа "Роснефть" поставила перед собой амбициозную цель — до 2030 года снизить на 10% потребление "свежей" воды за счет увеличения ее повторного использования и повышения эффективности очистки.

В обращении с водными ресурсами "Роснефть" применяет принципы экономики замкнутого цикла (circular economy). В 2020 году Компания продолжила реализацию мероприятий по снижению водопотребления и объемов водозабора из природных источников, сократив на 7% объем забираемой воды.

"Роснефть" последовательно совершенствует корпоративные процессы управления водными ресурсами, применяя современные технологии очистки и охраны водных объектов. Кроме того, Компания вносит вклад в достижение национальных целей развития Российской Федерации до 2030 в части оздоровления водных объектов. В рамках трехстороннего соглашения с Минприроды России и Росприроднадзором "Роснефть" ввела в эксплуатацию на Новокуйбышевском НПЗ, "Новокуйбышевском заводе масел и присадок" и АО "Роспан Интернешнл" объекты, обеспечивающие повышение эффективности управления водными ресурсами и минимизацию забора воды.

На территории Башкортостана введен и успешно эксплуатируется крупнейший в Евразии комплекс биологических очистных сооружений "Башнефть-Уфанефтехим" мощностью 84 тыс. куб. м в сутки с применением технологии мембранного биореактора. Сооружения обрабатывают промышленные, дождевые, бытовые сточные воды НПЗ "Башнефти", а также 66 предприятий региона.

Очистные сооружения позволили значительно улучшить качество очистки сточных вод, а также увеличить объемы использования очищенной воды в технологических процессах, что привело к сокращению ее забора из водных объектов в 2,5 раза. С момента запуска очистные сооружения "Башнефть-Уфанефтехим" очистили 65 млн куб. м сточных вод.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Июль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ