Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Законопроект о корректировке границ участков не прошел экспертизу
21.07.2021

Минэкономразвития России рассмотрело проект поправок в закон "О недрах", которые позволят недропользователям менять границы собственных лицензионных участков. По итогам оценки регулирующего воздействия было вынесено отрицательное решение.

Согласно законопроекту, корректировка границ за счет распределенного фонда недр предполагается за счет разделения, выделения или объединения участков недр в зависимости от целей недропользователя. При этом все механизмы будут реализовываться путем подачи заявок от компании и на основании решения Роснедра либо правительства.

Как следует из заключения Минэкономразвития, законопроект запрещает применение новых механизмов, если они приведут к выборочной отработке полезных ископаемых. Однако нормативный акт не уточняет определение и содержание понятия "выборочная отработка полезных ископаемых".

Кроме того, документ не уточняет конкретный момент возникновения у недропользователей права пользования участками, образованными в результате применения новых механизмов.

Ведомство также отмечает наличие в документе избыточных обязанностей, запретов и ограничений, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов для физических и юридических лиц. В настоящее время документ находится на доработке.

Отметим, в процессе оценки законопроекта Минэкономразвития провело ряд публичных консультаций с 18 организациями, среди которых ПАО "Сургутнефтегаз", АК "Алроса" (ПАО), ООО "УК Полюс", ПАО "Иркутская нефтяная компания" и другие.

Источник: NEDRADV
<< Июль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ