Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Козлов принял участие во встрече министров окружающей среды стран-участниц G20
23.07.2021

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов принял участие во встрече министров окружающей среды стран "Большой двадцатки". Двухдневная встреча министров G20, посвящена вопросам изменения климата, приведения финансовых потоков в соответствие с целями Парижского соглашения (2015 года), возможности для устойчивого и всеобъемлющего восстановления.

Выступая в ходе сессии "Природный капитал. Защита и управление" Александр Козлов отметил, что Минприроды России всецело поддерживает выбор итальянского председательства по ключевым направлениям этого года.

"Устойчивое развитие возможно только в балансе между экономикой и сохранением окружающей среды. Поэтому Правительство России выстраивает государственную политику в полном соответствии с Целями устойчивого развития ООН", — отметил он.

Глава Минприроды России сообщил о приоритетных задачах, которые стоят сегодня перед ведомством. В их числе снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных городах, повышение качества питьевой воды, экологическое оздоровление водных объектов, сохранение лесов и биоразнообразия, переход на экономику замкнутого цикла.

"От наших совместных международных усилий — зависит судьба планеты, перспективы развития каждой страны, благополучие и качество жизни людей. Недопустимо политизировать тему климата, возводить искусственные барьеры для климатических проектов и совместных научных исследований в сфере учета и поглощения парниковых газов. Международные обязательства — в борьбе с изменением климата — мы будем выполнять. Модернизировать промышленность для сокращения эмиссии парниковых газов, наращивать долю низкоуглеродных источников электроэнергии (к слову, АЭС, ГЭС и ВИЭ уже составляют 45 процентов российского энергобаланса), внедрять технологии, которые обеспечат улавливание, хранение и использование углекислого газа от всех источников. И, конечно, особое внимание — сохранению уязвимой природы Арктики", — заявил Александр Козлов.

Он рассказал, что уже в следующем году в России будет введена в эксплуатацию первая в мире ледостойкая самодвижущуюся платформа "Северный полюс". Уникальное судно с 16-тью научными лабораториями позволит проводить научные исследования Арктики в области ледового покрова, метеорологии, океанографии, климата и геологии, которые в свою очередь не только помогут больше узнать об окружающем нас мире, но и стать основой для поиска решений в области сохранения уникальной природы и климата нашей общей планеты.

В ходе сессии, посвященной совместным усилиям, направленным на устойчивое использование природных ресурсов и внедрение принципов циркулярной экономики, министр сообщил, что главным инструментом для решения проблемы загрязнения окружающей среды и обеспечения устойчивого экологического будущего страны является переход к экономике замкнутого цикла и кардинальное повышение ресурсоэффективности.

Он отметил, что Президент Владимир Путин поставил задачу — к 2030 году в два раза снизить объем захоронения отходов. Выстроить современную отрасль переработки отходов, повсеместно внедрить раздельный сбор мусора и механизм расширенной ответственности производителей (РОП) позволит реализация национального проекта. Для этого сегодня формируется законодательная база, которая закладывает принципы развития циркулярной экономики, стимулирует возвращение в оборот отходов, подлежащих использованию в качестве вторичных ресурсов, и обеспечит непрерывный оборот технических и биологических материалов в производстве.

"Чтобы минимизировать риски "первопроходцев" в этой сфере и выбрать наиболее эффективные и инновационные инструменты, мы опираемся на передовой зарубежный опыт и наилучшие практики. Поэтому придаем большое значение развитию международного сотрудничества, в том числе в рамках Диалога по ресурсоэффективности "Группы двадцати"", — добавил министр природных ресурсов и экологии России.

Кроме того, сегодня в России ведется активная регуляторная работа по формированию условий для перехода к низкоуглеродной, "зеленой" экономике. Также Правительством разработана "зеленая" таксономия — описание количественных и качественных критериев "зеленых" проектов.

"Правительство России разрабатывает Стратегию низкоуглеродного развития до 2050 года. Уже принят федеральный закон "Об ограничении выбросов парниковых газов". Он вводит базовые механизмы климатической политики: создание современной системы учета выбросов парниковых газов, возможность осуществления климатических проектов и реализации углеродных единиц в рамках коммерческого оборота", — рассказал Александр Козлов.

Он сообщил, что пилотный проект реализуется в Сахалинской области, которая к 2025 году должна стать углероднонейтральной. Ведется подготовка и к выпуску "зеленых облигаций". А для соответствия международным стандартам Российская Федерация ведет работу по гармонизации российского законодательства в соответствии с нормами ОЭСР. Планируется, что все это позволит "зелёным" российским проектам выйти на международный уровень и повысит ее инвестиционную привлекательность.

В завершение глава Минприроды России подчеркнул, что в первую очередь, для эффективной работы необходим совместный анализ данных, формирование прозрачной системы климатической статистики, проведение совместных научных исследований.

"Нам всем необходимы единые принципы и системы климатического мониторинга и расчета эмиссии и поглощения парниковых газов. Призываем к синхронизации мировых услий в разработке способов измерения углеродного баланса и связанных с ним экономических расчетов — для обеспечения прозрачности данных наблюдения и их интерпретации", — заявил Александр Козлов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Июль, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ