Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Красноярский край получит 38 млрд руб. на экологические проекты из "норильского штрафа"
10.08.2021

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов посетил Красноярский край. Глава Минприроды России ознакомился с ходом ликвидации последствий разлива дизельного топлива и обсудил с региональными властями экологические мероприятия, которые будут профинансированы за счёт штрафа, который выплатила компания. 5 февраля 2021 год суд удовлетворил иск Росприроднадзора и назначил АО "НТЭК" рекордный штраф за ущерб природе на сегодняшний день: более 146 миллиардов рублей.

"По распоряжению Правительства от 9 апреля 2021 года средства, полученные от уплаты платежей в возмещение вреда, причинённого водным объектам, будут направлены на экологические проекты, в том числе и в Красноярском крае. Регион уже сделал свои предложения, 38 миллиардов рублей власти края предлагают направить на мероприятия в городах Норильск и Красноярск, в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе. Деньги в основном пойдут на завершение ликвидации последствий нефтеразлива, а также на снижение выбросов в воздух и улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки", — рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В городе Норильск и Таймырском Долгано-Ненецком районе планируется реконструировать очистные сооружения и сети водоотведения, которые сейчас изношены на 60-100%, построить комплекс по обработке и утилизации твёрдых бытовых отходов, заменить городской транспорт на более экологичный, ликвидировать накопленный вред и последствия нефтеразлива.

В городе Красноярск планируют закрыть 25 угольных котельных и перевести частный сектор на электрическое отопление, отремонтировать трамвайную инфраструктуру и закупить более экологичный транспорт, рекультивировать шламонакопитель в черте города, который содержит 12 тысяч тонн опасных отходов.

"По решению премьер-министра России Михаила Мишустина, краю уже выделено 2,45 миллиардов рублей на приобретение 50 троллейбусов и 25 трамваев, и на капитальный ремонт основного технологического оборудования канализационно-насосной станции города Норильска. Что касается других объектов, как раз сегодня и обсудили их готовность. Деньги региону предусматриваются большие, и с целью своевременности их доведения необходимо вовремя подготовить всю документацию", — прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

По данным Росприроднадзора, у которого на контроле находятся все вопросы ликвидации аварийного нефтеразлива на ТЭЦ-3, с поверхностных вод на сегодняшний день собрано 25586 м3 нефтепродуктов, очищено 32539 м2 береговой линии: промывка грунта доходит на глубину до 60 сантиметров. С помощью биоремедиации проведена утилизация и обезвреживание отходов, которые образовались в ходе ликвидации нефтеразлива. Специалистами Росприроднадзора, ЦЛАТИ, ГМК "Норильский никель" организован постоянный мониторинг состояния природной воды, почвы и донных отложений на территории, подвергшейся загрязнению.

В рамках рабочего визита глава Минприроды Александр Козлов посетил ФГБУ "ЦЛАТИ по СФО", ему показали оборудование на котором проходит мониторинг. Также министр побывал в полевом лагере около реки Амбарная, где ведётся замывка берегов и рекультивация земель.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Август, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ