Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперт: Недропользователей ждет ужесточение наказаний за ущерб природе
11.08.2021

В настоящее время недропользователи обеспокоены наметившейся тенденцией региональных властей к защите окружающей среды путем усиления штрафных санкций, а также ограничения или препятствования деятельности добывающих компаний.

В золотодобывающей отрасли, на предприятия которой традиционно приходятся значительные суммы налоговых отчислений в регионы присутствия, заметно ужесточение мер, направленных на контроль за деятельностью предприятий. Так, в августе текущего года стало известно о введении ограничений на добычу россыпного золота в районах особого экологического, туристического и рыбоохранного значения Камчатского края. При этом в регионе продолжается расширение ООПТ, а на распределение недр в центральной и южной частях края введен мораторий.

Экологи Амурской области также просят ограничить добычу россыпного золота на нетронутых реках и ограничить выдачу поисковых лицензий, но пока что власти только приостанавливают в судебном порядке деятельность недропользователей на отдельных участках. В июле под ограничительные меры попали ООО "Хэргу", АО ЗДП "Коболдо" и ООО "Три П".

Мнение юриста

NEDRADV обратились к члену Общества экспертов России по недропользованию и партнеру Юридической компании "Шаповалов Петров" Алексею Вакуленко с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию:

— Общая причина привлечения к ответственности недропользователей — загрязнение водных объектов взвешенными веществами. Уже тот факт, что надзорные органы не сами вынесли постановление о привлечении компаний к ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ, а передали дела на рассмотрение суда, говорит о том, что они изначально хотели применения самой жесткой санкции к нарушителям. В данном случае речь идет о приостановке деятельности предприятий. Определяя размер наказания за нарушение, суды исходили из степени угрозы дальнейшего загрязнения водных объектов, а также того, что у компаний могла отсутствовать разрешительная документация на пользование водными объектами. На это указывает объективная сторона инкриминируемого им нарушения — самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование его без документов.

Компании обжаловали судебные решения, но пока безрезультатно. КоАП предусматривает оспаривание постановлений о привлечении к административной ответственности как не вступивших, так и вступивших в законную силу. Если мы говорим о возможности послабления привлечения к ответственности крупных налогоплательщиков за причинение вреда окружающей среде, то этого нет и, думаю, не будет. Например, у всех на слуху в последнее время было рекордное взыскание компенсации вреда окружающей среде с дочерней структуры "Норникеля". Более того, ответственность за совершение экологических нарушений ужесточается. В планах Минприроды увеличение штрафов за экологические правонарушения и актуализация методики расчета ущерба объектам окружающей среды.

Источник: NEDRADV
<< Август, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ