Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ расширило полномочия Минприроды России и Роснедр
23.08.2021

Правительство Российской Федерации приняло решение расширить полномочия Минприроды России и Роснедр. Такое решение принято по итогам заседания Правительства РФ. Нововведения позволят заработать изменениям в федеральный закон от 30 апреля 2021 года, № 123-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах".

"Проектом постановления предлагается наделить Роснедра полномочием по ведению реестра недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр, а Минприроды России полномочиями по принятию порядков по вопросам оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами, внесения изменений в лицензии на пользование недрами, по прекращению права пользования недрами, установления факта открытия месторождения полезных ископаемых, выдачи свидетельства об установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых и внесения изменений в свидетельство об установлении факта открытия месторождений полезных ископаемых, ведения реестра недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр", — указано на сайте кабмина.

Впервые появится полномочие по ведению реестра недобросовестных участников аукциона.

"Он нужен, чтобы не допустить к торгам на право пользования недрами, так называемых, рейдеров, которые намеренно завышают размер стартового платежа, выигрывают, но не платят. Вести реестр будут Роснедра, а Минприроды устанавливать порядок его ведения", — пояснил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

До принятия 123-его закона было не определено в компетенцию какого ведомства входит полномочие установления факта открытия месторождений и выдача свидетельства. Закрепление этих функций за Минприроды позволит решить давно назревшие изменения. Например: установить возможность переуступки права на получение добычной лицензии от компании-юниора, открывшей месторождение, к субъекту, обладающему ресурсами для добычи и монетизации запасов, а также регламентировать единый порядок для территории всей страны (сегодня каждый регион сам устанавливает свои порядки). Кроме того, ведомство может запретить под видом открытия нового месторождения реанимировать старые отработанные (техногенные) объекты, запасы и ресурсы которых списаны с государственного баланса.

Изменения коснулись и подготовки перечня недр, предлагаемых для аукциона. Ранее, на федеральном уровне, не было определено, кто готовит документ. Сейчас же в законе "О недрах" появилось уточнение, что это компетенция министерства.

23-24 сентября на практическом семинаре "Актуальные вопросы недропользования: комментарии и рекомендации" вы сможете получить от представителей Минприроды России, Роснедр, Росгеолэкспертизы разъяснения, комментарии и рекомендации по данным нововведениям.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Август, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ