Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дворкович: Вопрос об иностранных инвестициях не должен сдерживать принятие закона "О недрах"
05.07.2005
Разработка закона об участии иностранных инвесторов в проектах РФ не должна сдерживать принятие закона "О недрах". Об этом заявил руководитель экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. По его словам, в рамках концепции разработки закона об участии иностранных инвесторов есть ряд "развилок", по которым надо принимать ряд решений, передает Газета.ru. В частности, должны ли быть прописаны ограничения в одном законе, либо в отраслевых законах, либо могут существовать подзаконные акты. Кроме того, следующей развилкой Дворкович назвал классификацию объектов регулирования по видам или по отраслям. Третья развилка — это классификация ограничений как таковых. По его словам, могут существовать ограничения на участие иностранных инвесторов в управлении, могут быть ограничения на закупки оборудования, а также ограничения с использованием спецрежимов. Дворкович также сказал, что использование антимонопольного законодательства для ограничения деятельности нерезидентов "мы считаем неправильным — здесь должны быть ограничения по отраслевым законодательствам". С другой стороны, он отметил, что "должна быть ясность кого считать нерезидентом".

Как сообщил в своем выступлении замминистра природных ресурсов Валентин Степанков, закон о недрах будет первым законом, который будет направлен на государственную экологическую экспертизу. По его мнению, закон может быть представлен в первом чтении в Госдуму уже осенью 2005 года. В настоящее время закон направлен субъектам РФ. "Им дан месячный срок на подготовку предложений и поправок к закону", после чего осенью поправки и предложения будут сведены и будут вынесены в Госдуму в первом чтении.

Как отметил в своем выступлении член правления ОАО "Газпром" Василий Подюк, предложенная в законопроекте о недрах система аукционов не гарантирует участия компаний, обладающих высокими технологиями. В связи с этим "Газпром" предлагает ввести двухступенчатую систему конкурсов. Так в рамках первой ступени конкурса будут участвовать компании, из которых по итогам конкурса будут отобраны 5 "наиболее достойных", после чего на втором этапе предлагается провести закрытый конкурс.
<< Июль, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ