Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Общий рынок ЕАЭС, фьючерсы и "зеленые" сертификаты: Совет рынка, АТС, ЦФР и СПбМТСБ заключили соглашение о взаимодействии
24.08.2021

Ассоциация "НП Совет рынка", АО "Администратор торговой системы" (АТС), АО "Центр финансовых расчетов" (ЦФР) и АО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа" (СПбМТСБ) разработают единые подходы к организации централизованной торговли электрической энергией и срочными контрактами в рамках общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза (ОЭР ЕАЭС).

Соответствующее соглашение о взаимодействии подписали Председатель Правления Ассоциации "НП Совет рынка" и АО "АТС" Максим Быстров, Председатель Правления АО "ЦФР" Сергей Лукин и Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

В рамках сотрудничества сторонам предстоит проработать технологические аспекты организации торговли и вопросы технологической интеграции АТС, СПбМТСБ, инфраструктурных организаций и участников ОЭР ЕАЭС. Взаимодействие будет осуществляться по таким направлениям, как:

  • организация централизованной торговли по срочным контрактам и централизованной торговли на сутки вперед на ОЭР ЕАЭС,
  • обеспечение операторами централизованной торговли информационной безопасности инфраструктурных организаций и участников ОЭР ЕАЭС,
  • организация электронного документооборота с использованием электронной подписи,
  • использование клиринговых и (или) иных технологий централизованного проведения зачета встречных денежных требований участников ОЭР ЕАЭС,
  • организация системы предоставления финансовых гарантий участниками ОЭР ЕАЭС по срочным контрактам,
  • выбор кредитной организации и порядок взаимодействия с ней для осуществления расчетов на ОЭР ЕАЭС.

"В основу создания общего энергорынка ЕАЭС заложена идея синергетического эффекта при развитии экономик государств — членов ЕАЭС. Поэтому формирование равноправной конкуренции на ОЭР Союза должно стать одной из наших важнейших целей. Сотрудничество с Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей станет залогом того, что данная цель будет достигнута в кратчайшие сроки. Кроме того, сотрудничество даст возможность сделать общий энергорынок максимально удобным и безопасным для всех участников", — отметил Председатель Правления Ассоциации "НП Совет рынка" и АО "АТС" Максим Быстров.

"Наше соглашение является важным этапом большой работы по развитию организованных рынков стратегических товаров и построению общего рынка ЕАЭС, которая ведется на основании решений Президента и Правительства Российской Федерации. Уверен, что партнерство наших инфраструктурных организаций, обладающих необходимым опытом и технологиями, создаст прочную основу для предложения участникам рынка качественно новой продуктовой линейки для формирования справедливых рыночных цен и управления рисками в сфере электроэнергетики России и ЕАЭС", — подчеркнул Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Помимо этого, в рамках соглашения будет организована совместная работа по организации торговли сертификатами происхождения электрической энергии. В частности, стороны договорились проработать вопрос о технологическом, информационном и организационном взаимодействии для проведения торгов на платформе СПбМТСБ.

Подписанный документ предусматривает также использование индексов, рассчитываемых АТС, для организации на СПбМТСБ торгов производными финансовыми инструментами на электрическую энергию в Российской Федерации.

Для наиболее эффективного взаимодействия по всем указанным направлениям, будет создана совместная рабочая группа.

Источник: Пресс-служба Ассоциации "НП Совет рынка"
<< Август, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ