Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "Газпроме" создан Центр строительства скважин
30.08.2021

В Тюмени состоялось торжественное открытие отраслевого Центра строительства скважин (ЦСС).

В мероприятии в режиме видео-конференц-связи приняли участие Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, заместитель Председателя Правления — начальник Департамента Олег Аксютин, генеральный директор ООО "Газпром инвест" Вячеслав Тюрин, генеральный директор ООО "Газпром недра" Всеволод Черепанов.

Ключевая задача центра, созданного на базе ООО "Газпром недра", — геологическое и инженерно-технологическое сопровождение строительства эксплуатационных скважин на месторождениях "Газпрома" в режиме реального времени. В настоящее время в ЦСС функционируют два круглосуточных поста геонавигационного сопровождения бурения и четыре поста инженерно-технологического сопровождения.

Массивы данных, поступающие в ЦСС по спутниковой связи с буровых площадок, обрабатываются и анализируются с помощью специального программного обеспечения преимущественно отечественного производства. Для визуализации информации Центр оснащен современным оборудованием, таким как видеостены и интерактивные панели.

Полученная информация помогает контролировать технологические параметры бурения и при необходимости их корректировать, оперативно распознавать нештатные ситуации и своевременно реагировать на отклонения от запланированного производственного процесса. Геологическое и инженерно-технологическое сопровождение бурения позволяет оптимизировать траекторию скважин, снижает геологические и технологические риски на всех этапах строительства — от начала бурения до сдачи в эксплуатацию.

Вся полученная и обработанная в ЦСС информация в рамках единой цифровой платформы транслируется в Центр управления проектами ПАО "Газпром", созданного на базе ООО "Газпром инвест" в Санкт-Петербурге.

Сотрудники ЦСС — команда высококвалифицированных специалистов по бурению, геологии и геомеханике с большим опытом работы.

В настоящее время ЦСС сопровождает строительство скважин на Харасавэйском месторождении (полуостров Ямал) и Ковыктинском (Иркутская область). В дальнейшем эту практику планируется распространить на все месторождения компании.

"Мы последовательно совершенствуем бизнес-процессы инвестиционного блока. С помощью современных цифровых технологий формируется цепочка сквозного управления и контроля на каждом этапе, вплоть до конечных исполнителей на стороне подрядчиков. Теперь в этой системе создано еще одно очень важное звено — контроль за строительством скважин на месторождениях. Это, без сомнения, будет способствовать дальнейшему росту эффективности работы "Газпрома", — сказал Алексей Миллер.

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром"
<< Август, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ