Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России введет мораторий на добычу золота в нерестовых реках Камчатки
31.08.2021

Минприроды России запретит выдачу лицензий на добычу золота в нерестовых реках Камчатского края. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов в ходе встречи, посвященной реализации проектов-финалистов всероссийского конкурса по развитию туристско-рекреационных кластеров.

В ходе совещания участники обсудили итоги всероссийского проекта туристических маршрутов в регионах "Открой свою Россию". А также развитие экотуризма на 11 особоохраняемых природных территориях, которые вышли в финал, создание там туристской инфраструктуры в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма".

"В прошлом году мы впервые собрали программу по развитию туристско-рекреационных кластеров регионов. О необходимости этой работы давно говорилось, но только в прошлом году был принят ряд документов, которые касаются развития туризма и определили туризм как ключевую отрасль развития экономики нашей страны. Я говорю о национальном проекте по развитию туризма, куратором которого стал Дмитрий Николаевич Чернышенко", — отметила руководитель АСИ Светлана Чупшева.

Она добавила, что важно сформировать у региональных команд комплексное видение своих проектов. Чтобы результат заключался не только в развитии одного туристического маршрута, или национального парка, но и позволял говорить о развитии территорий комплексно.

Александр Козлов подчеркнул, что развитие экологического туризма — одна из основных целей Минприроды России.

Например, на Камчатке сегодня реализуется проект, который позволит вывести туристический потенциал края на новый уровень — туристический кластер "Три вулкана". Минприроды урегулировало вопрос с недропользователями в регионе и принято решение о том, что больше добыча золота на территории этих зон вестись не будет.

"Буквально в прошлую пятницу мы договорились с теми, кто взял лицензии, что они сдадут их в пользу государства и золото добывать в районе этих вулканов не будут, там будет создан туристический центр", — заявил министр.

Глава Минприроды добавил, что сегодня с территориями ведется работа по решению давно наболевших вопросов, которые не только не позволяли развивать экологический туризм, но и наносили огромный вред окружающей среде.

"В этом году нам пришлось принять ряд неординарных решений, которые не урегулированы законодательством. В частности, по Камчатке. Там реализуется проект Кроноцкого заповедника, идет рыба на нерест. Но все знают о том, что на протяжении многих лет регионом выдавались лицензии на добычу золота в реках. Мы приняли решение, с губернатором посоветовались и наложили мораторий на такую добычу до изменения законодательства", — сообщил Александр Козлов.

Так, министерство ввело ограничения на освоение участков россыпного золота в южной и центральной части Камчатского края. После введения моратория на участки в указанных районах не будут выдаваться новые лицензии, проводиться аукционы. В защитную зону попали русла и террасы долин водотоков в бассейнах рек Озерная, Кошегочек, Опала, Большая, Утка, Кихчик (Усть-Большерецкий район); Пымта, Коль, Брюмка, Воровская, Колпакова, Крутогорова, Облуковина, Ича (Соболевскай район); Сопочная, Хайрюзова, Тигиль, Палана (Тигильский район); Авача, Паратунка, бухта Авачинская губа, Жупанова (Елизовский район); Камчатка, Озерная (Усть-Камчатский район); Ука-Начика, Хайлюля, Ивашка, Дранка, Макаровка, Карага, Оссора, Тымлат, Кичига-Белая, Валоваям (Карагинский район); Вывенка, Пахача, Апука (Олютоорский район).

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Август, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ