Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АО "Далур" начало "цифровую" добычу урана на Хохловском месторождении в Курганской области
20.09.2021

Основная цель внедрения цифровой технологии управления разработкой месторождений урана методом скважинного подземного выщелачивания — повысить экономическую эффективность добычи. Проект реализуется специалистами Уранового холдинга "АРМЗ" совместно с учеными Северского технологического института НИЯУ "МИФИ" в рамках единой цифровой стратегии Госкорпорации "Росатом". Технология "Умный полигон скважинного подземного выщелачивания (СПВ)" включена в пакет цифровых продуктов Госкорпорации "Росатом".

Первым среди предприятий Уранового холдинга "АРМЗ" технологию "Умный полигон СПВ" внедрило АО "Хиагда", отрабатывающее месторождения в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии. Сегодня проект, доказавший свою эффективность в Бурятии, внедряется на Хохловском месторождении в Зауралье.

Управление всеми технологическими процессами производится из главного диспетчерского пункта. Оператор видит на экранах мониторов все процессы, происходящие на локальной сорбционной установке и на полигоне подземного выщелачивания. "Мы видим структуру полигона, то есть скважины и обвязку, видим объемы раствора, которые подаем в недра и выдаем на поверхность. То есть, теперь мы можем управлять технологией на глубине 500 м и, при необходимости, моделировать процессы, происходящие в рудном теле", — объяснил первый заместитель генерального директора — исполнительный директор Уранового холдинга "АРМЗ" Виктор Святецкий.

Цифровые инструменты "Умного полигона СПВ" также позволяют предприятию достоверно оценивать горно-геологическую обстановку отрабатываемых участков месторождений, моделировать варианты отработки, проводить точный анализ выполненных работ, оперативно принимать решения при анализе и прогнозе освоения месторождения, геологическом моделировании и планировании. "Система помогает нам осуществлять прогноз и своевременное выполнение ремонтно-восстановительных работ, и, таким образом, снизить затраты на обслуживание добычного комплекса. Мы доводим обработку геологических и геотехнологических данных до полной автоматизации, обеспечивая оперативный доступ к любой геотехнологической информации и теперь сможем рассчитывать и поддерживать оптимальные режимы отработки эксплуатационных блоков. Специальное программное обеспечение быстро выполняет расчеты, остается лишь сверить данные. Мы можем управлять всеми процессами осознанно, принимать оперативные решения. Это позволяет обеспечить и экологическую безопасность работ, и экономическую эффективность, что очень важно для предприятия", — подчеркнул генеральный директор АО "Далур" Динис Ежуров.

В рамках проекта "Умный полигон СПВ" применяется компьютерное моделирование оценки состояния и прогноза изменения экологической обстановки в области прямого техногенного воздействия на участки водоносных горизонтов, разработанное специалистами Уранового холдинга "АРМЗ" и Северского технологического института НИЯУ "МИФИ". "Сегодня вопросы экологии носят глобальный характер. Горная промышленность — сильный сектор российской экономики, однако, местные сообщества обеспокоены загрязнением окружающей среды. Благодаря умным технологиям мы точно знаем, как поведут себя растворы в геологической среде. Это позволяет нам гарантировать безопасную добычу и сохранение экосистемы", — подчеркнул заместитель руководителя Северского технологического института НИЯУ "МИФИ" Михаил Носков.

В дальнейшем опции "Умного полигона СПВ" будут тиражированы на других месторождениях Зауралья, отрабатывающихся АО "Далур". "Урановый холдинг "АРМЗ" — один из первых в мире, кто внедряет умные технологии на всех этапах технологических процессов от разведки, добычи урана до ликвидации рудников скважинного подземного выщелачивания. Наша задача — с помощью современных цифровых технологий усовершенствовать производство, повысить его конкурентоспособность, а главное — сделать безопасным для окружающей среды", — подчеркнул куратор проекта, директор по цифровизации АО "Атомредметзолото" Роман Рудин.

Источник: Пресс-служба АО "Атомредметзолото"
<< Сентябрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ