Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ поддержало законопроект об ответственности собственников за ликвидацию вреда, причиненного окружающей среде
14.10.2021

В ходе заседания Правительства России премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что по поручению Президента России Владимира Путина подготовлены поправки в федеральное законодательство. Проект закона поддержан Правительством и следующим этапом будет его внесение на рассмотрение в Государственную Думу.

"Бесхозные предприятия мешают людям нормально жить, губят нашу природу. Получив доход, собственники зачастую бросают свое имущество, а ликвидировать ущерб приходится за счет государства. По поручению Президента разработан законопроект, который позволит предотвратить появление таких проблем. Сегодня внесем ряд изменений в закон "Об охране окружающей среды" и другие нормативные акты", — сказал Михаил Мишустин.

Законопроект погружен в стратегию социально-экономического развития до 2030 года. Закон устанавливает обязанность для собственников предприятий восстанавливать окружающую среду и рекультивировать по действующим правилам территорию после завершения хозяйственной деятельности.

Об основных положениях законопроекта на заседании Правительства рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Регулирование вводится в отношении производственных объектов и объектов размещения отходов I и II классов опасности. По данным Ростехнадзора, сегодня в стране около двух тысяч подобных объектов. В подготовке законопроекта активное участие принимали представители бизнеса и промышленности, а также федеральных органов исполнительной власти, неоднократно обсуждая детали будущего закона на площадке Минприроды.

Согласно подготовленному министерством законопроекту, за 5 лет до конца срока эксплуатации объекта владелец должен разработать план мероприятий по ликвидации последствий негативного воздействия.

"Срок выверили с бизнесом. Именно за пять лет можно оценить объем последствий, понять, будет ли продлеваться работа предприятия или его ликвидируют. Срок эксплуатации зданий и сооружений устанавливается в проектной документации по требованиям Технического регламента и может быть продлен при реконструкции. План ликвидационных мероприятий проходит государственную экологическую экспертизу. Определяется его сметная стоимость. Владелец объекта подтверждает их финансовое обеспечение", — прокомментировал Александр Козлов.

За выполнением Плана будет следить Росприроднадзор и выдавать заключение по итогам выполнения. Только при его наличии объект можно будет исключить из реестра опасных производственных объектов Ростехнадзора. Сейчас за экологическими последствиями — при исключении — никто не следит.

Министр заявил, что при невыполнении обязательств по разработке и реализации Плана владельцы понесут ответственность. Это компенсационный платеж в размере стоимости ликвидационных мероприятий, который будет рассчитываться Росприроднадзором по утверждаемой Правительством методике.

"Платёж обеспечительный и уплачивается только в случае не разработки и не реализации плана. Лишь в случае его неуплаты — приостанавливаются выплаты дивидендов (до момента уплаты компенсационного платежа либо предоставления Плана ликвидации с соответствующим финансовым обеспечением). Они ведь формируются из чистой прибыли предприятия, соответственно собственники должны учитывать свои затраты на экологические мероприятия. Подчеркну, что все эти действия — только в судебном порядке", — сказал глава Минприроды России.

Чтобы нивелировать риски отчуждения опасных объектов в пользу "фирм-однодневок", законопроектом вводится механизм контроля сделок. Также проектом закона определяется порядок межведомственного взаимодействия между органами в части передачи сведений об объектах регулирования.

Кроме того, в законопроекте вводится окрашивание экологических платежей. О необходимости этого также говорил Владимир Путин в обращении к федеральному собранию.

"Административные штрафы за эко-нарушения, платежи за негативное воздействие на окружающую среду и по искам о возмещении вреда будут аккумулироваться и направляться на природоохранные мероприятия реги она по согласованию с Минприроды. Сейчас средства от "экологических" платежей, а их более 17 миллиардов ежегодно, не окрашены, и растворяются в консолидированных бюджетах регионов", — сообщил Александр Козлов.

Он добавил, что в итоге будет создан новый инструмент государственного регулирования, который позволит избавться от наследия прошлого века и не накапливать экологические проблемы в будущем.

Напомним, в ходе обращения к Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поставил задачу в кратчайшие сроки принять закон, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда и рекультивацию промышленных площадок. Отметив, что подход в области охраны окружающей среды носит принципиальный характер.

"Подход простой: получил прибыль за счет природы — убери за собой. Здесь нужно действовать жёстко — Росприроднадзор и другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности", — сказал Владимир Путин.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ