Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ утвердило поправки в Водный Кодекс и наделило новыми полномочиями Минприроды России
18.10.2021

Правительство РФ на заседании утвердило три изменения в Водный кодекс, предложенные Минприроды. В частности, первое касается работников бюджетных учреждений, ведущих водохозяйственную деятельность. Теперь в кодексе будут установлены их полномочия, а значит люди не останутся без зарплаты, поскольку сейчас они перестали учитываться  в базовых перечнях Минфина.

Вторая поправка позволяет прописать конкретные меры по предотвращению негативного воздействия вод, и дополнить способы инженерной защиты.

Третья поправка коснулась границ зон затопления в регионах. Законопроектом закреплена обязанность глав регионов об их установлении. Сейчас регион подаёт данные в Росводресурсы, и уже они вносят зоны в ЕГРН.

"По указу Президента границы 8546 населённых пунктов должны были быть установлены ещё в 2019 году.  В Росводресурсы передана информация только о 5163. В ЕГРН внесено 4373 зоны", — объяснил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Также на заседании Правительства принято решение наделить Минприроды пятью новыми полномочиями в сфере охоты. Это связано с обновлённым законом об "Об охоте", который с 9 декабря 2021 года вступит в силу.

"Два полномочия касаются сохранения охотничьих ресурсов. Например, лося, оленя и кабарги. Чтобы не допустить снижения их численности, устанавливаются требования по их минимальному количеству в каждом охотхозяйстве. Перечень видов животных и порядок расчёта минимального числа будет утверждать министерство", — добавил Александр Козлов.

Третье полномочие — это утверждение требований к минимальной площади охотничьих угодий с учетом географических, биологических и экономических факторов. Сейчас требования существуют только к максимальной площади.

И ещё два полномочия — это установление требований к инвесторам. Добросовестным и недобросовестным. Для первых будет утверждаться порядок заключения охотхозяйственных соглашений на новый срок без аукциона, а в отношении вторых — вестись электронный реестр. В список недобросовестных попадут те, у кого по решению суда аннулировано соглашение, и те, кто выиграл аукцион, но соглашение так не заключил.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ