Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Козлов: Проекты по улавливанию, закачке и хранению СО2 — одно из важнейших направлений экономики
19.10.2021

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов провёл совещание по развитию российских CCS-проектов: это проекты улавливания, закачки и хранения диоксида углерода.

"Мы уже создали рабочую группу, которая разрабатывает комплекс мероприятий по формированию системы оборота СО2, в том числе подготовки предложений по разработке требований к основным параметрам и характеристикам пластов-резервуаров при размещении диоксида углерода в недрах. В состав рабочей группы входят специалисты Роснедр, Росприроднадзора, Ростехнадзора, представители компаний-недропользователей. Все вместе мы должны сформировать системный подход для наращивания научно-технологических компетенций, разработать нормативную базу. Потому что CCS-проекты — одно из важнейших направлений экономики нашей страны", — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Технологическая схема CCS-проекта довольно-таки проста: на объекте устанавливается оборудование по улавливанию СО2, после чего его закачивают в геологические формации, где он и хранится. Существуют четыре формации, где можно оборудовать резервуары: горные породы, водоносные пласты, соляные отложения и каверны. Важно, что резервуары для хранения должны быть изготовлены из неразлагаемых материалов и обеспечить сохранность диоксида углерода более чем 100 лет с постоянным мониторингом. Технологию улавливания, закачки и хранения могут применять на нефтегазовых и нефтегазохимических предприятиях, металлургические и промышленные производители.

"Каждый шаг, безусловно, должен быть регламентирован. На сегодняшний день у нас пока на нулевом уровне именно разработка нормативной базы. Когда как, например, в Канаде, США, Китае, Норвегии, Великобритании, Австралии уже создано законодательство, позволяющее запускать CCS-проекты в достаточном объеме", — рассказал врио главы Роснедр Евгений Петров.

По данным Global CCS Institute, сейчас в мире CCS-проекты позволяют улавливать и захоранивать около 40 миллионов тонн диоксида углерода в год; в стадии реализации ещё около 60 миллионов тонн. По оценкам экспертов, к 2050 году объём CCS-проектов может превысить 10 миллиардов тонн СО2 в год.

"У нас уже есть несколько компаний, которые рассматривают возможности снижения углеродного следа путем реализации пилотных проектов по улавливанию, закачке и хранению диоксида углерода в подземных хранилищах в непосредственной близости от объектов производства. Интерес у недропользователей есть, государство видит важность в этих проектах. Возможно, в дальнейшем CCS-проекты станут самостоятельным видом деятельности, а не в рамках недропользования", — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Улавливание, закачка и захоронение диоксида углерода — это действенный способ декарбонизации промышленных объектов без их существенной модернизации. CCS признано одним из основных инструментов достижения климатических целей наряду с повышением энергоэффективности и переходом на возобновляемые источники энергии. Например, водородную энергетику. Сейчас нефтяные компании уже производят большой объём водорода из метана, его называют "серым". А, применяя технологии по улавливанию, закачке и хранения диоксида углерода, то этот водород будет иметь низкоуглеродный след и, следовательно, станет "зелёным".

"Многие государства сегодня направляют свои усилия на замедление процесса глобального потепления, снижение уровня выбросов парниковых газов, а также на поиск альтернативных источников энергии. Уже более 60 стран заявили о намерении перейти к углеродной нейтральности. Это неизбежно повлечёт изменение структуры энергопотребления в ближайшие три десятилетия. Такое положение дел — серьёзный вызов. Но вместе с тем это открывает и большие возможности для нашей страны. Это стимул для применения прорывных технологий в системообразующих отраслях экономики, формирования новых точек роста, высокотехнологичных рабочих мест и дополнительные конкурентные преимущества в условиях глобального энергетического перехода", — говорил на стратегической сессии по развитию в России водородной энергетики премьер-министр Михаил Мишустин.

Развитие водородной энергетики — одна из 42 инициатив социально-экономического развития, которые поддержал Президент и утвердило Правительство. Также утверждена Концепция развития водородной энергетики, которая определяет цели, задачи, стратегические инициативы и ключевые меры по формированию этой отрасли в стране на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Октябрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ