Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" и "Русатом Оверсиз" намерены сотрудничать в сфере водородной энергетики и декарбонизации промышленности
12.10.2021

"Газпром нефть" и "Русатом Оверсиз" (входит в состав Госкорпорации "Росатом") заключили соглашение о сотрудничестве в сфере водородной энергетики и сокращения выбросов углекислого газа. Документ подписали заместитель председателя Правления "Газпром нефти" Вадим Яковлев и генеральный директор "Русатом Оверсиз" Евгений Пакерманов в рамках X Петербургского международного газового форума.

Компании договорились о совместной работе по изучению возможностей транспортировки и хранения углекислого газа, образующегося при производстве водорода в рамках проектов Росатома на острове Сахалин. "Газпром нефть" проработает технические и коммерческие аспекты утилизации углекислого газа. Кроме того, стороны совместно рассмотрят перспективы сотрудничества в других направлениях декарбонизации производств. Применение технологий в области утилизации углекислого газа служит целям устойчивого развития и постепенно становится общемировой практикой в промышленном секторе.

Росатом реализует проект строительства в Сахалинской области завода по производству водорода из природного газа. Ожидается, что объем производства составит от 30 до 100 тыс. т в год. Компания изучит опыт "Газпром нефти" по созданию замкнутого цикла улавливания и закачки СО2 на глубину в несколько километров и перспективы его использования для утилизации углекислого газа, выделяемого при производстве водорода в рамках проекта на Сахалине. Подобные решения с 2015 года успешно применяются на месторождении Русанда компании NIS (совместное предприятие "Газпром нефти" и Республики Сербия).

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Октябрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ