Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России разработало порядок подготовки кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов
29.11.2021

Документ направлен на установление порядка подготовки кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, а также его структуры.

Проект определяет перечень информации и данных о процессах и видах деятельности, необходимой для оценки выбросов и абсорбции парниковых газов, а также ведомства, ответственные за предоставление данной информации.

Напомним, в кадастр включаются данные о выбросах и абсорбции всех парниковых газов, указанных в Приложении А к Киотскому протоколу — диоксида углерода (СО2), метана (СН4), закиси азота (N2O), гидрофторуглеродов (ГФУ), перфторуглеродов (ПФУ), гексафторида серы (SF6) и трифторида азота (NF3), а также газов с косвенным парниковым эффектом — окислов азота (NOX) окиси углерода (CO), неметановых летучих углеводородов и диоксида серы (SO2).

Оценки выбросов или абсорбции производятся для всех секторов и категорий источников и поглотителей по классификации МГЭИК, за исключением тех категорий, для которых на территории РФ отсутствует хозяйственная или иная деятельность, приводящая к выбросам/абсорбции. Приводятся также оценки совокупного выброса парниковых газов в эквиваленте СО2.

В кадастре содержатся оценки выбросов и абсорбции для всей территории Российской Федерации. Природные (неантропогенные) выбросы и абсорбция парниковых газов в кадастре не учитываются.

Кадастр разрабатывается и представляется в секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата ежегодно, в соответствии с требованиями "Руководящих принципов для подготовки национальных сообщений Сторон, включенных в приложение I к Конвенции, часть I: руководящие принципы РКИК ООН для представления информации о годовых кадастрах парниковых газов". Методической основой для выполнения оценок выбросов и абсорбции парниковых газов, включенных в кадастр, являются руководящие документы, разработанные Межправительственной группой экспертов по изменению климата.

К секторам кадастра относятся: "Энергетика", "Промышленные процессы и использование продукции", "Сельское хозяйство", "Землепользование, изменение землепользования и лесное хозяйство" и "Отходы".

Источник: Пресс-служба Минприроды России
<< Ноябрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ