Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Сечин предложил России и Китаю объединить усилия по разработке и внедрению низкоуглеродных технологий и систем искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли
29.11.2021

Российская Федерация и Китайская Народная Республика обладают значительным потенциалом низкоуглеродной энергетики, полагаю целесообразным рассмотреть возможность объединения усилий по разработке и внедрению высокотехнологичных низкоуглеродных технологий и систем искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли, сказал Ответственный секретарь Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин.

"Наши страны обладают значительным потенциалом низкоуглеродной энергетики, добыча углеводородов также становится все более технологичной. В этой связи полагал бы целесообразным рассмотреть возможность объединения наших усилий по разработке и внедрению высокотехнологичных низкоуглеродных технологий и систем искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли", — сказал Игорь Сечин выступая на открытии III Российско-китайского энергетического бизнес-форума.

Ответственный секретарь Комисси по ТЭК при Президенте РФ высказал уверенность в том, что в долгосрочной перспективе энергетика сохранит ключевую роль в отношениях России и Китая даже в условиях глобального пересмотра подходов к ее развитию, так как российские компании усиливают акцент на поставках потребителям "зеленой" энергии с низким углеродным следом, что полностью соответствует долгосрочному энергетическому видению обеих стран.

Игорь Сечин отметил, что растущая взаимосвязанность и взаимодополняемость двух крупных мировых экономик показывает колоссальные потенциальные возможности для развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества наших стран.

"Интенсивное развитие в России инфраструктуры и масштабных логистических проектов, таких как Северный морской путь, модернизация Байкало-Амурской Магистрали, газопровода "Сила Сибири", а также транспортного автомобильного коридора Европа-Китай, придаст новый импульс и укрепит наше сотрудничество", — сказал глава "Роснефти". Энергетические контакты России и Китая не ограничиваются нефтью и газом, уверен он.

"Руководителями наших стран поставлены цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году. В этой связи в мае этого года наши руководители лично дали старт строительству новых блоков АЭС "Тяньвань" и "Сюйдапу", осуществляемому совместно с российской компанией "Росатом". Это крупнейшие на сегодняшний день китайско-российские совместные проекты в атомной энергетике, отражающие высокий уровень китайско-российского сотрудничества", — сказал Игорь Сечин.

Данные проекты не только способствуют достижению целей по сокращению парниковых выбросов, но также станут прочной основой для оптимизации энергетики Китая.

Игорь Сечин отметил, что строящиеся в Китае российскими специалистами самые современные реакторы поколения "3+" отличаются повышенной безопасностью, надежностью и мощностью, 60-летним сроком службы и высоким коэффициентом использования установленной мощности (90%), а также возможностью работать 18 месяцев без перезагрузки топлива.

"Наши китайские партнеры проявляют большой интерес к реактору по технологии быстрых нейтронов БН-800, на базе которого планируется произвести окончательную отработку данной технологии, которая в перспективе позволит замкнуть ядерный топливный цикл", — сказал Игорь Сечин.

Глава "Роснефти" отметил, что планы Китая на 14-ю пятилетку (2021-2025 годы) ставят перед страной новые задачи, предусматривающие изменение качества экономического роста, создание новых форматов развития.

"Стратегия "двойной циркуляции" — использование преимуществ огромного внутреннего рынка Китая при одновременной ориентации на привлечение иностранных инвестиций и развитие международной торговли, позволит Китаю сохранить лидерство в мировом экономическом и технологическом развитии", — подчеркнул Игорь Сечин.

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Ноябрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ