Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рейтинг открытости экологической информации нефтегазовых компаний впервые возглавили четыре предприятия
30.11.2021

Онлайн-презентация итогов евразийского "Рейтинга открытости экологической информации нефтегазовых компаний" состоялась 30 ноября 2021 в пресс-центре ТАСС. В рейтинге представлены 22 российские нефтегазовые компании, а также 14 предприятий из Казахстана и два — из Азербайджана.

В 2021 году глобальная повестка устойчивого развития стремительно усилилась -  в том числе и в России, где были приняты два ключевых документа: так называемая таксономия для "зеленого финансирования", разработанная ВЭБ.РФ и Минэкономразвития, принятая Правительством России, и "Рекомендации Центрального банка РФ по раскрытию публичными акционерными обществами нефинансовой информации".

"Принятие этих документов свидетельствует о том, что не только общество, но и инвесторы стали уделять больше внимания нефинансовым рискам", — говорит Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса. — Рейтинги вносят важный вклад в повышение открытости компаний и достоверности экологически значимой информации, а значит помогают инвесторам повышать качество их оценки рисков. Наш инструмент выстраивает взаимодействие с заинтересованными сторонами, прежде всего, с обществом".

В 2021 году борьба за первые позиции в рейтинге обострилась сильнее, чем в предыдущие годы, а разрыв между компаниями-лидерами оказался нулевым: 1-2 места разделили "Зарубежнефть" и ПАО "Татнефть", которые набрали одинаковое количество баллов, 3-4 места заняли "Сахалин Энерджи" и "Сургутнефтегаз", которые также показали идентичный высокий результат.

"Многолетние итоги рейтинга демонстрируют высокий уровень экологической открытости целого ряда российских нефтегазовых компаний. Это свидетельствует об их серьезной подготовке к декарбонизации евразийской экономики, которая станет возможной только с их участием", — сказал сооснователь рейтинга Фарес Кильзие, председатель совета директоров Creon Group. Именно нефтяные и газовые компании владеют всей инфраструктурой по переработке и доставке энергоносителей, которая необходима для плавного и взвешенного перехода на возобновляемую энергию, поэтому мы усилим не только диалог с нефтегазовым сектором и контролирующими госорганами Евросоюза и Евразии, но и ускорим развитие механизмов независимого мониторинга и верификации нефинансовой отчетности. Достижение полной экологической прозрачности нефтегазовой отрасли и ее интеграция в мировой энергопереход — наша главная цель", — подчеркнул глава Creon Group. На сегодняшний день рейтинг открытости экологической информации остается уникальным в своем роде, напомнил Кильзие.

Рекорд по росту установила "Татнефть", поднявшаяся на пять позиций с 6 места на 1-2 места. На две позиции вверх сдвинулись "Салым Петролеум Девелопмент" (5 место) и "Газпром" (6 место).

Антирекорды установили ПАО "Эксон НЛ", опустившаяся на 9 позиций с 5 на 14 место, и ПАО "Лукойл", выбывшая из "тройки" лидеров и занявшая 8 место. "Эксон НЛ" не раскрыла вовремя данные, а ПАО "ЛУКОЙЛ" не опубликовала необходимые данные для расчета двух показателей, связанных с утилизацией и обезвреживанием отходов. Вследствие этого у компании просели количественные показатели.Также организаторы рейтинга ввели штрафные санкции по двум критериям раздела 3 ("Раскрытие информации") в связи резонансной аварией нефтепровода у реки Колва у ООО "ЛУКОЙЛ-Коми".

Первую "тройку" казахстанских нефтегазовых компаний возглавили "КазМунайГаз" (1 место), ПАО "Карачаганак" (2 место) и "Норт Каспиан" (3 место). В рейтинге азербайджанских компаний представлены две компании — BP (1 место) и SOCAR (2 место).

"Группа компаний АКРА активно продвигает принципы ответственного инвестирования и инициативы устойчивого развития на постоянной основе. Мы проводим конференции, семинары и тренинги, а также тесно взаимодействуем с регуляторами, профильными компаниями-партнёрами и профессионалами как в сфере охраны окружающей среды, так и углеродного менеджмента. Для нефтегазовых компаний участие в рейтинге — это положительная репутационная составляющая и отличная возможность заявить о себе как об ответственном недропользователе. Для нас большая честь стать партнером этого проекта и способствовать повышению прозрачности нефтегазовой отрасли как наиболее непростой с точки зрения негативного воздействия на окружающую среду", — прокомментировал генеральный директор "АКРА Риск Менеджмент" Алексей Мухин.

В 2021 году эксперты рейтинга представили не только итоговый анализ, но и исследовали динамику рейтинга за 8 лет его существования (2013-2020 гг.) Невзирая на усилившуюся конкуренцию за первые места, средний итоговый балл российских нефтегазовых компаний по итогам 2020 г. снизился, что свидетельствует о снижении экологической открытости компаний в целом. Тренд на снижение открытости продемонстрировали и нефтегазовые компании Казахстана, где рейтинг рассчитывается с 2016 года, и Азербайджана (с 2018 г.).

В то же время, среднеотраслевой балл раскрываемости среди российских компаний оказался выше, чем среди компаний Казахстана и Азербайджана. Это обусловлено тем, что российские компании оперативнее предоставляют обратную связь, охотнее раскрывают дополнительную информацию, а также предоставляют более подробную и качественную нефинансовую отчетность.

Кроме того, анализ итоговых баллов компаний России и Казахстана за 8 лет выявил два устойчивых кластера — "прозрачный" и "непрозрачный". В "прозрачном" кластере в верхней половине рейтинга активные компании конкурируют за первые места в итоговом зачете, в то время как в "непрозрачном" кластере в нижней части рейтинга находятся более пассивные компании, которые пока не раскрывают экологически значимую информацию в должном объёме. При этом передвижение компаний из "непрозрачного" в "прозрачный" кластер практически не происходит.

Государственные контролирующие органы в области охраны природы, ответственные инвесторы и страховые компании, а также экологические организации должны обратить особое внимание на повышенные экологические риски "непрозрачного" кластера, подчеркнул Алексей Книжников.

"Мы впервые так глубоко проанализировали тренды за все годы существования нашего рейтинга по всем критериям и планируем адаптировать методику рейтинга к возросшим экологическим требованиям в следующем году", — анонсировал Алексей Книжников.

Источник: Пресс-служба WWF России
<< Ноябрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ