Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На пользователей недрами хотят возложить обязательства по охране природы
03.12.2021

Министерство природных ресурсов и экологии предлагает возложить на пользователей недрами обязательства по охране окружающей среды в зоне негативного воздействия. Законопроект опубликован 2 декабря на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документом предусматривается, что превентивные меры должны осуществляться на основе сбора сведений о состоянии растений, животных и других организмов в границах горного отвода, то есть формироваться применительно к конкретному участку недр, так как локальный состав флоры и фауны в разных природных условиях может существенно отличаться. В ведомстве ожидают, что такие требования позволят предотвратить и смягчить негативное воздействие на окружающую среду в ходе геологической разведки и производства углеводородного сырья.

Мероприятия по охране растений (деревьев, кустарников, лиан и др.), животного мира и других организмов, а также среды их обитания предусматривают такие общие меры, как минимизацию природной территории, подвергающейся нарушению целостности, исключение проезда транспорта вне установленных маршрутов, ограждение опасных для животных сооружений и участков, исключению ввоза на территорию орудий охоты, изменения срока производства работ в период размножения, нагула, отдыха и миграций животных, повышение квалификации работников в области охраны и использования компонентов природной среды, проведение рекультивационных работ для восстановления среды обитания растений, животных и других организмов, а также применение наилучших доступных технологий и специальных мер для защиты окружающей среды.

Ведомство также предлагает утвердить перечень мероприятий по охране растений и животных в зоне негативного воздействия.

Изменения предлагается внести в закон "Об охране окружающей среды". В случае принятия документа он вступит в силу с 1 ноября 2022 года.

<< Декабрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ