Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Госдума приняла в первом чтении подготовленный ФАС России законопроект о деофшоризации российской экономики
24.12.2021

Инициатива антимонопольного органа предусматривает устранение административных барьеров в процедуре восстановления контроля бенефициарного владельца над иностранной компанией. Речь идет о ситуациях, когда компания ранее была перерегистрирована в качестве международной в специальных административных районах. Таким образом, согласование сделок, влекущих восстановление такого контроля, в рамках Закона о защите конкуренции не потребуется. При этом должны быть соблюдены определенные условия. Во-первых, контроль должен устанавливаться в том же объеме, а сделка — совершаться в течение 10 лет после того, как закон вступит в силу. Во-вторых, сведения о бенефициарном владельце должны быть раскрыты ранее при регистрации компании в качестве международной в одном из административных районов.

В настоящее время на территории России создано два таких района. Это территории Приморского края (остров Русский) и Калининградской области (остров Октябрьский). Суммарно там зарегистрировано более 70 международных компаний.

Если же под контролем международной компании находится хозяйственное общество, имеющее стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, то при восстановлении контроля предусмотрена упрощенная процедура согласования таких сделок.

"Законопроект направлен на обеспечение реализации задач, поставленных Президентом Российской Федерации. Это создание на территории страны благоприятной деловой среды, повышение привлекательности российской юрисдикции для российских и иностранных инвесторов, а также деофшоризация российской экономики", — отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов в ходе пленарной сессии Государственной Думы.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Декабрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ