Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Башнефть" перевела более 4,5 тысяч скважин на цифровое управление
24.12.2021

АНК "Башнефть" (входит в НК "Роснефть") включила более 4,5 тысяч нефтяных скважин в проект "цифровое месторождение". Контроль за работой скважин, обеспечивающих основную добычу нефти, осуществляет автоматизированная Система поддержки принятия решений (СППР).

Внедрению Системы предшествовала ее опытная эксплуатация в 2019-2020 гг. на месторождениях в Чекмагушевском регионе добычи нефти и газа в Башкирии, в ходе которой были достигнуты показатели сокращения удельного времени простоя скважин более чем на 54%, недобора нефти — почти на 63%, что значительно выше целевых значений.

Система поддержки принятия решений, созданная в рамках проекта "Цифровое месторождение", оперативно находит в механизированном фонде скважин отклонения и самостоятельно формирует рекомендации для их устранения, что уменьшает простои оборудования и, соответственно, недобор добычи нефти.

Ранее рутинные операции, связанные с оперативным контролем режима работы скважины, проводились вручную и занимали много времени. Использование Системы поддержки принятия решений на основе математических алгоритмов и экспертных моделей обеспечивает круглосуточный контроль механизированного фонда скважин, существенно повышает скорость и качество принятия решений инженерным персоналом, снижает время простоя скважин, что в свою очередь уменьшает операционные затраты.

Система ППР переводит эксплуатацию мехфонда в проактивный режим — на основе анализа состояния скважин заблаговременно предлагает варианты превентивных решений по недопущению выхода скважины на существенные отклонения от рабочего режима.

В дальнейшем планируется расширение функционала системы за счет постоянного самообучения СППР, внедрения новых алгоритмов, разработанных совместно с "РН-БашНИПИнефть" на базе цифровых двойников и машинного обучения.

Система поддержки принятия решений для механизированного фонда скважин создавалась экспертами предприятий "Роснефти": АНК "Башнефть", "Башнефть-Добыча", "РН-БашНИПИнефть" и ИК "Сибинтек".

Источник: Пресс-служба ПАО "НК "Роснефть"
<< Декабрь, 2021 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ