Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АО "Далур" получило возможность дальнейшего развития Хохловского месторождения
13.01.2022

Постановлением Правительства Российской Федерации в категорию "земли промышленности" переведены участки, необходимые предприятию для добычи урана. Естественно, данные участки находятся в границах лицензии АО "Далур". На прошедших во Дворце культуры города Шумиха общественных слушаниях местные жители одобрили внесение изменений в Правила землепользования и застройки муниципального округа.

"Сейчас на Хохловском месторождении ведется отработка Центральной и Западной залежей. Изменение категории земель позволит нам начать строительство инфраструктуры и дальнейшую отработку еще трех залежей — Восточной, Дальневосточной и Дюрягинской. Таким образом, уже в 2022-2023 гг центр уранодобычи Курганской области начнет перемещаться в Шумиху. Именно здесь будет добываться основной объем стратегического металла", — рассказал первый заместитель генерального директора АО "Далур" Камол Кадыров.

Отвечая на вопросы собравшихся, Камол Кадыров сообщил, что земельные участки расположены на расстоянии не менее 1,5 км от границ населенных пунктов. "Полностью соблюдаются все необходимые требования, в том числе о санитарно-защитной зоне. При проведении работ применяются экологически безопасные технологии, что позволяет работать максимально эффективно и безопасно для окружающей среды. В частности, до ввода скважины в эксплуатацию производится несколько тщательных проверок на герметичность, что сводит к „нулю“ возможность каких-либо утечек. Все используемые материалы сертифицированы и соответствуют технологическим и экологическим нормам. Вредное воздействие на здоровье людей полностью исключено", — подчеркнул он.

Вопросы многих участников слушаний касались перспектив развития Шумихинского муниципального округа. Первый заместитель генерального директора АО "Далур" сообщил, что в 2022 г. на месторождении будет создано около 60 новых рабочих мест. Ежегодно увеличивается и объем поддержки социальных проектов. В частности, в 2021 г. за счет средств уранодобывающего предприятия завершен ремонт школы № 9 и детского сада № 12, при поддержке АО "Далур" открыт клуб самбо. В 2022 г. продолжится поддержка сферы образования, а также будут отремонтированы дороги на территории Трусиловского сельсовета.

В Шумихинском районе продолжается строительство новой прирельсовой базы АО "Далур". Под нагрузку поставлена подстанция 110/10 кВ, готов к приему химикатов склад химреагентов, завершены строительно-монтажные работы по водонапорной башне. Продолжается строительство подъездных железнодорожных путей к прирельсовой базе. Отработка залежей Хохловского месторождения позволит сохранить общий объем добычи урана АО "Далур" на сегодняшнем уровне.

Источник: Пресс-служба АО "Атомредметзолото"
<< Январь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ