Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: В России один из самых чистых энергобалансов в мире
17.01.2022

Россия является активным участником всех глобальных процессов, связанных с разработкой новых источников энергии и снижением углеродной эмиссии в существующих отраслях энергетики. При этом многие из этих процессов активизировались в рамках нового энергоперехода на возобновляемые источники энергии, сообщил Заместитель Председателя Правительства Александр Новак в рамках участия в сессии "Энергетика 2.0" Гайдаровского форума.

"Очевидно, что мы находимся в начале четвёртого энергоперехода на ВИЭ, и он займёт несколько десятилетий. Как говорил Президент в ходе Российской энергетической недели, Россия привержена климатической повестке и мировой декарбонизации. При этом надо учитывать, что глобальное потребление энергии растёт, в ближайшие 15–20 лет оно увеличится ещё на 30%. Поэтому в первую очередь нужно учитывать вопросы энергобезопасности", — подчеркнул вице-премьер.

В этих условиях доля углеводородов в мировом энергопотреблении будет снижаться. По прогнозу вице-премьера, она сократится с текущих 85% до примерно 70% к 2040–2050 годам. При этом Россия, являясь лидером на этом рынке, уже имеет один из самых чистых энергобалансов в мире. "Доля угля и нефти в энергобалансе России составляет всего 34%, в среднем по миру этот показатель — свыше 50%. У нас большая доля атомной энергетики, Президент поставил задачу увеличить её с 20 до 25% в энергобалансе. Это самая чистая, по сути, энергия. Выбросы здесь минимальны при выработке 1 кВт⋅ч энергии. 20% энергобаланса России также занимает гидрогенерация. По ВИЭ мы ставим задачу к 2050 году выйти на 12%, это самый быстрорастущий сектор — в прошлом году было введено в России 1263 МВт мощностей. Ещё порядка 45% в энергобалансе занимает газ как чистый источник энергии", — рассказал вице-премьер.

В то же время усложняется переработка углеводородов — развивается производство СПГ, нефтегазохимии, а также новые отрасли в энергетике по производству водорода, малая атомная энергетика. "Эти подотрасли для нас являются новыми направлениями будущего", — подчеркнул Александр Новак.

Кроме того, в ответ на экологические запросы развиваются технологии сбора и закачки СО2 в пласт, и во многом именно развитие газовой отрасли создаёт для этого предпосылки. "После добычи газа остаётся много пустот, в которые можно закачивать СО2. И “Татнефть”, и “Газпром нефть” сейчас работают в этом направлении, “Газпром нефть” в Оренбурге готовит пилотный проект на закачку 1,5 млн т СО2", — сообщил вице-премьер.

Переходя к развитию водородной энергетики, Заместитель Председателя Правительства отметил высокий потенциал России на этом пока зарождающемся рынке. По его мнению, в будущем Россия может занять до 20% в мировой торговле водородом и нарастить его экспорт до не менее 2 млн т к 2030 году. "Водород — перспективный накопитель для электроэнергии, он будет использоваться в топливных элементах. Развитием потенциала на рынке уже активно занимаются такие компании, как “Росатом”, “Газпром”, “Ростех” и другие, по целому набору направлений. В будущем мы рассчитываем, что водород будет использоваться в автотранспорте, ЖКХ и энергетике. Мы сейчас ставим перед собой реальную задачу — к 2030 году выйти на не менее 2 млн т экспорта водорода. И это достаточно амбициозная цель, зависящая во многом и от размера потенциального рынка", — добавил Александр Новак.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Январь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ