Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Предложенные ФАС России поправки в Закон об иностранных инвестициях направлены на устранение правовой неопределенности
21.01.2022

Поправки, предлагаемые ведомством, касаются только случаев нарушения законодательства, когда недобросовестные иностранные инвесторы незаконно приобрели имущество стратегического общества или долю в нем. Возможность применения механизма передачи акций/долей/корпоративных прав/имущества в пользу государства уже существует в Законе об иностранных инвестициях*. Настоящим законопроектом** ФАС детализирует законодательство в соответствии с правоприменительной практикой ведомства.

Так, согласно действующему Закону об иностранных инвестициях, если сделка ничтожна, суд применяет последствия ее недействительности в соответствии с ГК РФ***. Суд может взыскать в доход государства все полученное по таким сделкам сторонами, действовавшими умышленно.

ФАС выявила случаи невозможности применения такого положения. Первым случаем невозможности возврата акций (имущества) являются ситуации, когда продавцы (иностранные инвесторы) по сделке прекратили свою деятельность. Вторым таким случаем считается не отвечающий интересам национальной и экономической безопасности возврат акций (имущества) продавцу (инвестору).

Поправки в Закон об иностранных инвестициях не коснутся 95% инвестиций, осуществляемых в открытые сферы экономики РФ. Они затрагивают только общества, имеющие стратегическое значение для обороны и безопасности государства (предприятия ОПК, недра, порты, добыча (вылов) водных биоресурсов и другие).

Привлечение иностранных инвестиций, как и любых инвестиций, продолжает оставаться ключевой задачей государства, а для добропорядочных инвесторов создаются максимально благоприятные условия.

* Федеральный закон от 29.04.2008 № 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

** Законопроект размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов
https://regulation.gov.ru/projects#departments=41&StartDate=17.1.2022&EndDate=21.1.2022&npa=124255

*** в соответствии со статьей 169 ГК РФ

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Январь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ