Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Абрамченко рассказала о приоритетах Правительства РФ в природоохранной сфере в 2022 г.
24.01.2022

Среди ключевых инструментов новой политики в области охраны природы, экологии и климата вице-премьер Виктория Абрамченко назвала закон о вторичных материальных ресурсах и закон о расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки. Важными изменениями законодательной базы также выступают, по её мнению, запрет на перевалку опасных грузов с судна на судно за границами морских портов, а также конфискация лесозаготовительного оборудования, которое используется в отсутствие законных оснований осуществления рубок лесных насаждений.

"Всего в 2021 году мы внесли свыше 100 изменений в законодательство разного уровня. Они в корне меняют отношение к использованию природных ресурсов, повышают ответственность за экологию на всех уровнях. Мы продолжим введение новых экологических правил, направленных на улучшение качества жизни людей и оздоровление экологической ситуации. И конечно, отдельная роль будет отведена выстраиванию грамотной правоприменительной практики. Принятые законы должны работать эффективно, не ради галочки", — отметила Виктория Абрамченко.

Вице-премьер обратила внимание на возросшую роль промышленников и бизнеса в деле сохранения окружающей среды.

"В частности, в сферу их ответственности должна входить утилизация выпущенной продукции и упаковки. Особое внимание — опасным производственным объектам. Теперь собственник предприятия не сможет уклониться от обязанности ликвидировать нанесённый природе ущерб. Уже с 1 сентября 2022 года вступают в силу требования по обязательному экологическому сопровождению вывода из эксплуатации промпредприятий и ликвидации экологического вреда", — сказала вице-премьер.

Отдельным направлением работы для природоохранных ведомств станет создание регулирования, которое позволит снизить выбросы загрязняющих веществ и улучшить качество воздуха. "К 2024 году поставлена задача снизить объём выбросов загрязняющих веществ на 20% к 2024 году. В этой связи у компаний должен быть чёткий план мероприятий по снижению выбросов, а у акционеров — финансовый стимул их выполнять. По аналогии с “усольским законом” таковым может быть запрет на выплату дивидендов до проведения модернизации и снижения выбросов", — отметила вице-премьер.

Виктория Абрамченко убеждена, что принимаемые меры послужат не только улучшению экологической ситуации, но и сформируют новые принципы экологической ответственности и ведения бизнеса. "Принципы, которые мы закладываем в части охраны природы, направлены на улучшение качества жизни наших граждан сегодня и благополучие поколений в будущем", — подчеркнула вице-премьер.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Январь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ