Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России и "СИБУР Холдинг" заключили инвестсоглашения о создании новых нефтехимических мощностей
28.01.2022

Минэнерго России заключило инвестиционные соглашения о создании новых нефтехимических мощностей с тремя предприятиями ПАО "СИБУР Холдинг" — ООО "ЗапСибНефтехим", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ПАО "Казаньоргсинтез". В рамках соглашений нефтехимическими предприятиями запланированы ввод и реконструкция ряда технологических установок, связанных с производством товаров нефтехимии.

Для заключения инвестиционных соглашений, нацеленных на развития нефтехимического производства в России, в октябре 2020 года были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части введения обратного акциза на этан, сжиженные углеводородные газы и инвестиционного коэффициента, применяемого при определении размера обратного акциза на нефтяное сырье.

Ввод новых мощностей на предприятиях компании окажет значительное положительное влияние на развитие нефтехимического комплекса Российской Федерации, в частности поспособствует импортозамещению нефтехимической продукции, продуктов мало- и среднетоннажной химии на внутреннем рынке Российской Федерации, а также росту несырьевого неэнергетического экспорта в рамках национального проекта "Международная кооперации и экспорт". Минимальный гарантированный объём инвестиций в установки, связанные с производством товаров, являющихся продукцией нефтехимии в рамках указанных соглашений с 2022 по 2027 год включительно составит не менее 395 млрд рублей для получения максимально предусмотренного объема государственной поддержки.

Растущий спрос на нефтехимическую продукцию на основных экспортных направлениях, вкупе с высокой конкурентоспособностью российской продукции за счет низкой себестоимости добычи природного газа открывают высокие перспективы для развития нефтегазохимии.

Так, в соответствии с целевыми показателями обновлённого Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года, объём производства нефтегазохимического сырья с 2021 года к 2030 год вырастет в 1,5 раза — с 44,8 до 66,2 млн тонн соответственно, а доли его переработки предприятиями нефтехимической промышленности увеличится еще выше — почти в 1,6 раза, с 29,8% до 46,5%. В первую очередь, это позволяет увеличить выпуск крупнотоннажных полимеров — полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида (ПВХ), полистирола и прочих.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Январь, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ