Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Бобылев: Основные вызовы, перед которыми стоит угольная отрасль, связаны с мировой экологической и климатической повесткой
02.02.2022

Пётр Бобылев выступил на пленарном заседании 30-ого Международного научного симпозиума "Неделя горняка — 2022", где рассказал об основных трендах развития угольной промышленности на долгосрочную перспективу.

По словам замминистра, главные вызовы, перед которыми стоит угольная отрасль, связаны с мировой экологической и климатической повесткой.

Пётр Бобылев добавил, что на сегодняшний день в угольной отрасли,  реализованные ранее реформы,  дали положительный результат.
По его словам, в 2021 году добыча угля в России практически достигла уровня 2019 года, составив более 438 млн. тонн, что на 8,6 % выше показателя предыдущего года. Экспорт угольной продукции достиг исторического максимума в 227 млн. тонн, что превысило показатели предшествующего периода на 7,6%.

Замминистра отметил, что при сохранении подобных темпов развития угольной промышленности, обеспечивающего рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, важно одновременно реализовывать и социальные задачи. "При увеличении объёмов добычи угля и наращивании его экспортного потенциала следует сохранять рабочие места, обеспечивать достойные условия труда горняков, снижая аварийность и травматизм", — сказал он.

При этом, по его словам, в планах развития угольной отрасли речь идёт о кратном снижении уровня сбросов в воду и выбросов в атмосферу.

"Россия как сторона Парижского соглашения поддерживает курс на снижение выбросов парниковых газов глобальной мировой экономики. И угольная промышленность не может не стать частью этой работы. Исходя из существующих технологий, к 2050 году угольщики планируют на четверть снизить выбросы парниковых газов. Более того, с точки зрения экологической составляющей, прорабатываются сценарии развития отрасли, позволяющие вдвое снизить выбросы и сбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и в водные объекты", — отметил он.

Пётр Бобылев также рассказал, что в ближайшее время планируется актуализация Энергетической стратегии России до 2035 года, в рамках которой изменения затронут и Программу развития угольной промышленности.  В частности обе программы будут иметь горизонт планирования до 2050 года.

"Наша задача — актуализировать эти документы, в том числе в части экологической и климатической повестки, с учётом подходов, отражённых в Стратегии социально-экономического развития России и низким уровнем выбросов парниковых газов", — резюмировал он.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ