Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мощность гидроэлектростанций РусГидро в результате модернизации за 10 лет увеличилась на 465 МВт
02.02.2022

В ходе реализации программы комплексной модернизации (ПКМ) прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 465 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга еще одной большой ГЭС. За 10 лет действия ПКМ было заменено или модернизировано 120 гидротурбин, 114 генераторов, 86 силовых трансформаторов, а также более 10 тыс. единиц вспомогательного оборудования.

Программа комплексной модернизации гидроэлектростанций РусГидро была принята в декабре 2011 года, результатом ее реализации должно стать отсутствие на ГЭС компании оборудования, работающего за пределами нормативного срока эксплуатации. Наиболее крупными достижениями за 10 лет реализации программы стали полная замена гидротурбин на Волжской, Жигулевской, Камской, Новосибирской ГЭС, обновление большинства гидроагрегатов на Рыбинской, Чебоксарской, Воткинской, Саратовской ГЭС.

В 2021 году в результате реализации ПКМ РусГидро заменило и реконструировало девять гидроагрегатов общей мощностью 835 МВт на шести гидроэлектростанциях. Так, на Волжской ГЭС заменены один гидроагрегат (турбины и генераторы) и два генератора, на Воткинской, Нижегородской и Майнской ГЭС — по одному гидроагрегату. На Саратовской ГЭС заменили две гидротурбины, на Чебоксарской ГЭС — реконструировали генератор с заменой статора. На данный момент продолжаются работы по обновлению еще 13 гидроагрегатов.

В ушедшем году были развернуты строительно-монтажные работы по масштабной модернизации Эзминской ГЭС, Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС, которые предусматривают полную замену всего устаревшего оборудования и ремонт гидротехнических сооружений.

Также значительный объем работ в 2021 году выполнен в части модернизации электротехнического оборудования. Введены в эксплуатацию современные комплектные распределительные устройства (КРУЭ) на Кубанской ГАЭС, Свистухинской ГЭС, Сенгилеевской ГЭС, Кубанской ГЭС-1. Новые силовые трансформаторы смонтированы на Воткинской ГЭС, Зейской ГЭС, Майнской ГЭС, Кубанских ГАЭС, ГЭС-1 и ГЭС-4.

В 2022 году в рамках ПКМ будет продолжена работа по обновлению гидроагрегатов Рыбинской, Нижегородской, Чебоксарской, Воткинской, Саратовской, Волжской, Майнской, Эзминской и Угличской ГЭС, по результатам конкурсных процедур планируется определить поставщиков новых гидроагрегатов для Чирюртской ГЭС-1 и Гизельдонской ГЭС. Начнутся строительно-монтажные работы по сооружению КРУЭ-500 кВ на Волжской ГЭС, а также по проекту комплексной модернизации Чиркейской ГЭС, первым этапом которого станет реконструкция распределительного устройства станции.

Источник: Пресс-служба ПАО "РусГидро"
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ