Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Белоусов провёл совещание с бизнес-сообществом по плану реализации стратегии низкоуглеродного развития России
14.02.2022

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов в пятницу, 11 февраля, провёл совещание с бизнес-сообществом, где обсуждался план реализации Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. План подготовлен Минэкономразвития совместно с отраслевыми ведомствами, Администрацией Президента, ведущими российскими компаниями и экспертами.

"После утверждения план необходимо синхронизировать с Единым планом по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года. По поручению Председателя Правительства все наши стратегические документы должны быть приведены в соответствие с ним", — сказал Андрей Белоусов.

Как отметил Министр экономического развития Максим Решетников, документ определяет приоритеты низкоуглеродного развития до 2030 года и включает ключевые мероприятия по декарбонизации российской экономики и целевые показатели сокращения выбросов и увеличения поглощения парниковых газов в разрезе отраслей экономики.

План содержит ключевые направления, которые определяют набор стимулирующих регуляторных мер, адаптацию и внедрение наилучших доступных технологий, задачи реструктуризации реального сектора и энергетики, увеличения поглощающей способности экосистем, реализации климатических проектов и международного взаимодействия.

В частности, до конца 2022 года в России планируется завершить формирование национального климатического регулирования, включая создание системы обращения углеродных единиц, стандартизации и верификации углеродной отчётности, запуск регионального эксперимента в Сахалинской области, также предстоит утвердить государственную программу по энергоэффективности.

Меры по переходу на низкоуглеродное развитие, заложенные в отраслевых разделах, позволяют гарантированно обеспечить экономический рост при сокращении выбросов парниковых газов. "План предусматривает более амбиционные показатели снижения выбросов CO2, чем мы рассчитывали в октябре при утверждении стратегии низкоуглеродного развития, поскольку наша задача — гарантированно обеспечить её выполнение", — пояснил Максим Решетников. "Согласно операционному плану, к 2030 году по сравнению с 2019-м выбросы парниковых газов снижаются на 4% (с 1,6 до 1,5 млрд т CО2-эквивалента). Основной вклад в сокращение нетто-выбросов дают мероприятия в энергетике и лесном хозяйстве", — сообщил Максим Решетников. "Вместе с профильными ведомствами и бизнесом предстоит отобрать наиболее эффективные мероприятия", — добавил он, предложив рассматривать план как живой механизм.

Снижение на 4% показателя по выбросам СО2 к 2030 году является большим плюсом с точки зрения международного позиционирования, отметил специальный представитель Президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев. Он выступил с инициативой создать при участии бизнеса проектный офис по реализации климатических проектов в России и подчеркнул важность формирования детализированной статистики выбросов с разбивкой по всем парниковым газам.

"Мы проработаем идею создания такого офиса, который будет увязан с нашими усилиями по таксономии, деятельностью конкретных компаний и будет рассматривать в том числе меры поддержки", — прокомментировал Андрей Белоусов.

В совещании приняли участие представители предпринимательского сообщества, которые обозначили ряд направлений для дополнительной проработки отраслевых блоков операционного плана и отметили актуальность документа для формирования бизнес-стратегий.

Вице-президент РСПП, председатель правления АО "МХК "ЕвроХим" Владимир Рашевский подтвердил, что деловое объединение тесно взаимодействовало с Минэкономразвития при разработке плана. "Это большая и очень тщательная работа, особенно в контексте новизны темы", — сказал он.

Председатель правления ПАО "Сибур Холдинг" Дмитрий Конов предложил дополнительно проработать меры по защите интересов российских экспортёров в случае введения трансграничного углеродного регулирования Евросоюза.

Первый зампред правления ПАО "Сбербанк" Александр Ведяхин подчеркнул важность использования инвестиционных механизмов, в том числе СПИК, для привлечения финансирования на реализацию плана.

По итогам обсуждения Андрей Белоусов отвёл две недели на доработку плана и поручил руководителям рабочих групп провести встречи с бизнесом и экспертным сообществом. Минэкономразвития и Минфину поручено оценить бюджетное и внебюджетное финансирование, необходимое для реализации плана.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ