Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ утвердило Федеральную научно-техническую программу в области экологического развития до 2030 г.
14.02.2022

В России будет разработана система мониторинга потоков парниковых газов и углеродного цикла. Такова одна из главных задач Федеральной научно-технической программы в области экологического развития страны до 2030 года. Её утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Программа подразумевает создание и применение низкоуглеродных технологий в различных отраслях экономики, а также развитие новых систем экологического и климатического мониторинга. Так, например, в России появится система оценки содержания в атмосферном воздухе так называемого чёрного углерода. Он образуется при неполном сгорании топлива и опасен для здоровья людей. Помимо этого, ставится задача создания климатического мониторинга поверхностных вод суши, ледников, многолетней мерзлоты и почв.

Другие важные цели программы — смягчение антропогенного воздействия на окружающую среду, а также поиск оптимальных вариантов адаптации экологических систем и отраслей экономики к изменениям климата.

"В целом реализация программы позволит получить научные результаты и разработать прорывные технологии, которые помогут управлять климатическими рисками, а также минимизировать их", — подчеркнул Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 14 февраля.

Разработка собственной методологической и научной базы и практические мероприятия на этой основе позволят минимизировать экологические и климатические риски, а также эффективно отстаивать национальные экономические интересы на международном уровне.  

Всего на мероприятия программы из федерального бюджета будет выделено 5,9 млрд рублей.

Координатором программных мероприятий определено Министерство природных ресурсов и экологии.

Документ подготовлен в рамках реализации Указа Президента России "О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений".  

Ранее Правительство утвердило Стратегию социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Целевой сценарий, описанный в стратегии, предполагает рост экономики при уменьшении выбросов парниковых газов. Планируется, что к 2050 году их чистая эмиссия снизится на 60% от уровня 2019 года и на 80% от уровня 1990 года. Дальнейшая реализация этого сценария позволит России достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

Уже с 2023 года в России планируется запустить систему обязательной углеродной отчётности для предприятий.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ