Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России призвало нефтяников выдвинуть допучастки для перевода на НДД
15.02.2022

Замминистра энергетики РФ Павел Сорокин направил нескольким крупным нефтяным компаниям и ассоциации независимых нефтедобытчиков "Ассонефть" письмо, в котором призвал выдвинуть дополнительные участки в Западной Сибири для их перевода на режим НДД. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

"Считаем целесообразным рассмотреть дополнительные предложения нефтяных компаний, в случае их наличия, по включению участков недр в периметр режима НДД, расположенных во всех нефтегазоносных провинциях Западной Сибири", — говорится в документе. Предложения ожидались до 11 февраля.

Письмо направлено в адрес "Роснефти", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаза", "Русснефти", "Лукойла", ННК и "Ассонефти".

При подготовке проекта о расширении 3-й и 4-й групп режима НДД замминистра финансов Алексей Сазанов говорил, что свои квоты выбрали еще не все компании, но Минфин готов рассмотреть дополнительные участки, если компании их предложат.

Законопроект о распространении режима НДД еще для 27 участков недр в ХМАО и ЯНАО внесен в Госдуму 10 февраля. Депутат Ольга Ануфриева допустила, что ко второму чтению редакция законопроекта может расшириться и под его действие могут попасть и другие месторождения. Изменения, касающиеся четвертой группы, планируется ввести с 2022 года, а третьей группы — с 2023 года.

Режим НДД заработал в РФ с 2019 года в формате эксперимента и включает пять групп. В частности, к третьей группе относятся зрелые месторождения Западной Сибири, Северного Кавказа и Сахалина. В четвертую группу входят новые месторождения Западной Сибири и ряд участков Оренбургской и Самарской областей. В отличие от НДПИ, новый налог взимается с финансового результата — с дохода от продаж за вычетом расходов на добычу и логистику. Ставка НДД — 50%.

Источник: ПРАЙМ
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ