Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России ожидает рассмотрения доработанного проекта о "зелёных" сертификатах в Госдуме в весеннюю сессию
15.02.2022

Минэнерго ожидает рассмотрения доработанного законопроекта о низкоуглеродных сертификатах в Государственной Думе в весеннюю сессию, рассказал директор Департамента развития электроэнергетики Андрей Максимов на очередном заседании Комиссии РСПП по электроэнергетике.

Низкоуглеродный ("зелёный") сертификат — это электронный документ, выдаваемый по факту производства электроэнергии на объектах с низким углеродным следом (СЭС, ВЭС, ГЭС, АЭС). Его получение будет правом, но не обязанностью владельцев электростанций. Минэнерго разработало законопроект об обращении таких сертификатов.

В доработанной версии документа вводится понятие атрибутов генерации. Согласно законопроекту, они станут объектом гражданских прав, с помощью которого можно "монетизировать" позитивные эффекты для окружающей среды и здоровья человека, возникающие при производстве электроэнергии на низкоуглеродных источниках.

"Система сертификатов вошла в национальный федеральный проект "Чистая энергетика". … В этом году система так или иначе должна заработать, поэтому, скорее всего, законопроект будет рассматриваться в Государственной Думе уже в весеннюю сессию", — напомнил глава Департамента.

По его словам, понятие атрибутов генерации было добавлено в законопроект для обеспечения возможности работы нескольких систем "зелёных" сертификатов одновременно.

"Вводится система единого реестра прав на эффекты генерации, которые ведет уполномоченная организация — "Совет рынка". Сведения в реестр могут попадать либо в результате сделок с национальными сертификатами, либо через информационный обмен с иными сертифицирующими организациями, либо путем заявления субъектов рынка, как в случае с двусторонними договорами, например", — пояснил Андрей Максимов.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ