Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак и Ф. Фийон обсудили двустороннее взаимодействие и перспективы мировой энергетики
17.02.2022

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак встретился с членом советов директоров ПАО "Сибур Холдинг" и АО "Зарубежнефть" Франсуа Шарлем Арманом Фийоном, ранее занимавшим пост Премьер-министра Французской Республики.

В ходе встречи Александр Новак обсудил с Франсуа Фийоном двустороннее взаимодействие и перспективы мировой энергетики. В частности, в центре внимания было развитие направлений чистой энергетики, а также сотрудничество стран в текущих проектах нефтегазовой отрасли.

Франция остаётся историческим и стратегическим партнёром России в Европе, где энергетика играет одну из ключевых связующих ролей, отметил Александр Новак.

"В перспективе мы видим большой потенциал развития совместных проектов и кооперации в части чистой энергетики, производства и транспортировки водорода. В настоящий момент создана большая межведомственная рабочая группа, куда входят органы власти, компании и учёные. Кроме того, Правительством утверждена Концепция развития водородной энергетики, в России уже реализуется около 25 проектов в этом направлении", — отметил вице-премьер.

По мнению Александра Новака, Россия и Франция могли бы рассмотреть расширение сотрудничества в части водородной генерации в рамках Российско-Французского водородного форума во второй половине 2022 года. "Мы видим широкий потенциал не только в производстве различных видов водорода, но и в развитии технологий его хранения, транспортировки, утилизации СO2 при производстве, разработке современных технологий", — добавил он.

Планируемый водородный форум может стать хорошей основой для проработки новых инструментов сотрудничества России и Франции в чистой энергетике, подчеркнул Франсуа Фийон в ходе встречи. "Мы рассчитываем, что в форуме смогут принять участие ведущие российские энергетические компании, такие как “Газпром” и “Росатом”, имеющие собственные планы по развитию отрасли. Тематика водорода в настоящее время очень востребована", — добавил он.

Франция поступательно и успешно реализует национальную политику в части перехода к зелёным источникам энергии, Россия поддерживает это направление, отметил в свою очередь Александр Новак. "Приветствуем недавнее решение Европейской комиссии квалифицировать атомную и газовую энергетику как переходные зелёные источники энергии, способствующие достижению климатической нейтральности. Видим большой задел для совместной работы с французскими партнёрами в этой области, особенно в связи с потребностью Евросоюза в новых инвестициях в энергетические проекты. Уверен, что исключительно на ВИЭ невозможно построить стабильную энергетику, должны быть базовые генерирующие станции. Энергопереход должен быть сбалансированным и осуществляться одновременно с устойчивым экономическим ростом", — отметил Александр Новак.

В ходе встречи также обсуждались перспективы развития генерации на основе переработки отходов. В заключение встречи Александр Новак пригласил Франсуа Фийона посетить мероприятия 25-го Мирового энергетического конгресса, запланированного к проведению 24–27 октября 2022 года в Санкт-Петербурге.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ