Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Абрамченко: Эксперимент по квотированию выбросов на Сахалине запустит оборот углеродных единиц
17.02.2022

Закон об ограничении выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации принят Государственной Думой в финальном третьем чтении. Эксперимент по квотированию выбросов стартует в 2022 году.

Цель проведения эксперимента ­ — достижение на территории Сахалинской области углеродной нейтральности до 31 декабря 2025 года, а также достижение углеродной нейтральности на территориях иных потенциальных участников эксперимента, напомнила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

"На примере Сахалина будут отработаны методология учёта выбросов и поглощения парниковых газов, проверены инструменты углеродного регулирования, определены условия внедрения необходимых технологий. Самое главное — эксперимент позволит бизнесу запустить оборот углеродных единиц на территории России. К нему смогут подключиться и другие субъекты Федерации.

Заинтересованность в проведении эксперимента выразили Республика Башкортостан, Хабаровский край, Иркутская и Калининградская области. Полученный опыт будет полезен в работе регионов, появятся совершенно новые механизмы экологического контроля и регулирования экономической деятельности", — рассказала Виктория Абрамченко.

Она отметила, что в законе предусмотрена возможность распространения эксперимента на другие регионы и создание для каждого индивидуальных программ по достижению углеродной нейтральности.

Важнейшей частью эксперимента, по её словам, станет квотирование выбросов парниковых газов и введение системы учёта и оборота единиц выполнения квоты. Законом утверждается процедура определения и утверждения квот для предприятий. Они формируются в соответствии с балансом выбросов и поглощения парниковых газов на территории эксперимента, а также с учётом того, какой объём выбросов необходимо сократить. Размер квот расписывается на каждый год эксперимента, в случае их превышения с организации взимается плата, вырученные средства от которой пойдут на финансирование климатических проектов. Для проверки предоставляемых данных создаётся система их верификации.

"Для региональной экологической и промышленной политики необходимо чётко понимать ситуацию с объёмами выбросов, стимулировать предприятия к их сокращению, а также предусмотреть возможность торговли квотами в интересах сбалансированного  развития экономики. Для промышленности это дополнительный стимул внедрять наилучшие доступные технологии и модернизировать производства", — считает вице-премьер.

В 2021 году была проведена инвентаризация парниковых газов в Сахалинской области: выбросы составили 12,3 млн тонн СО2-экв, поглощение — 11,1 млн тонн СО2-экв. Разница между выбросами и поглощениями составила около 10% или 1,2 млн тонн СО2-экв. Это и есть тот объём, который требуется сократить для достижения углеродной нейтральности.

Для достижения этой цели реализуются областные программы. До 2025 года предстоит перевести 145 котельных с угля на газ, увеличить до 50% долю транспорта, работающего на газе и электричестве, а также увеличить долю возобновляемых источников энергии.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ