Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" восполнила добычу новыми запасами на 283%
17.02.2022

В 2021 году суммарные запасы "Газпром нефти" категорий "доказанные" и "вероятные" с учетом доли в совместных предприятиях достигли 4,1 млрд тонн н.э.

По итогам 2021 года доказанные запасы (proved, 1P) углеводородов "Газпром нефти" по международным стандартам PRMS выросли до 2,27 млрд тонн н.э., что на 6,8% выше показателя прошлого года. Уровень восполнения добычи новыми запасами составил 283%. Аудит проведен независимой международной консалтинговой компанией DeGolyer and MacNaughton.

"Газпром нефть" расширила ресурсную базу с помощью успешной геологоразведки и доизучения активов в Западной и Восточной Сибири. В том числе — за счет месторождения имени Александра Жагрина в ХМАО-Югре, извлекаемые запасы которого с открытия в 2017 году выросли почти в 20 раз к концу 2021-го. Значительный вклад в развитие ресурсной базы внесли месторождения, разрабатываемые компанией на основе долгосрочных рисковых операторских договоров с ПАО "Газпром" и его дочерними предприятиями. Так, в прошлом году в аудит были включены отдельные участки и пласты Уренгойского и Ен-Яхинского месторождений.

В 2021 году "Газпром нефтью" были открыты 32 залежи с извлекаемыми запасами около 50 млн т н.э. Компания продолжила внедрение технологий и подходов, снижающих углеродный след и воздействие на экосистемы регионов как в добычных, таки и поисковых проектах. В 2021 году "Газпром нефть" расширила применение экологичной технологии геологоразведки "Зеленая сейсмика", обследовав с ее помощью около 1 тыс. кв. км в ХМАО-Югре и Томской области. С момента внедрения в 2017 году "Зеленая сейсмика" помогла сохранить свыше 6 млн деревьев.

В прошлом году компания получила 6 новых лицензий, в том числе на Краснореченский участок в Оренбургской области, три лицензии на изучение нижележащих горизонтов и фланговых активов в ХМАО-Югре, ЯНАО и Оренбуржье, а также первые в отрасли лицензии на разработку технологий поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов. Технологические полигоны для тестирования инновационных решений создаются компанией на участках Пальяновский и Салымский 3 в ХМАО-Югре.

"В 2021 году добыча "Газпром нефти" впервые преодолела знаковую отметку в 100 миллионов тонн нефтяного эквивалента. Основой для многолетнего роста производства стало последовательное развитие ресурсной базы. Запасы, которые мы прирастили в прошлом году, расположены вблизи действующих активов "Газпром нефти" и уже в ближайшей перспективе будут вовлечены в разработку", — пояснил Вадим Яковлев, заместитель председателя правления "Газпром нефти".

"2021 год стал одним из наиболее успешных за всю историю компании по восполнению запасов углеводородов: несмотря на рекордную добычу, они впервые превысили отметку в 4 миллиарда тонн нефтяного эквивалента. В основе этого лежит высокая эффективность программ доизучения месторождений "Газпром нефти" в Западной Сибири, а также включение в аудит новых крупных активов. Современные технологии геологоразведки, последовательная и системная работа с портфелем создают основу для достижения стратегических целей компании", — отметило Юрий Масалкин, директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы "Газпром нефти", генеральный директор "Газпромнефть-Гео".

Источник: Пресс-служба ПАО "Газпром нефть"
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ