Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак провёл заседание рабочей группы по развитию водородной энергетики в России
18.02.2022

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл заседание межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, федеральных органов исполнительной власти, энергетических компаний, научных центров.

Одной из тем заседания стало обсуждение проекта Комплексной программы развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики в Российской Федерации и проекта Технологической стратегии развития водородной отрасли Российской Федерации до 2035 года. Также обсуждались возможности российских компаний по реализации проектов в сфере водородной энергетики.

В будущем Россия намерена занять существенную долю на мировом рынке водорода. Александр Новак отметил, что в работе над созданием водородных технологий в России участвуют многие ФОИВ и профильные структуры. "Реализация комплексной программы развития отрасли низкоуглеродного водорода позволит России к 2030 году наработать собственные компетенции в водородной отрасли, обеспечить выход технологий на рынки оборудования, в том числе ЕАЭС, сохранить статус глобальной энергетической державы", — подчеркнул Александр Новак.

Вице-премьер добавил, что развитие технологий — ключевой фактор снижения стоимости российского водорода. "В настоящее время уже запущена работа по утверждению отраслевых стандартов по водородным технологиям, а также по улавливанию и закачке СО2. Более 120 стандартов должно быть создано на паритетной основе в ближайшие три года. Это позволит сформировать основу для создания новых производств. Будут подготовлены высококвалифицированные кадры для отрасли. Для поддержки развития водородных технологий также планируется создать профильные национальные лаборатории и инжиниринговые центры. Будут выбраны приоритетные водородные технологии для освоения в России", — отметил вице-премьер.

В части водородной энергетики успешно развивается международное сотрудничество. "Подписаны соглашения с Германией, Японией и ОАЭ. Мы планируем максимально эффективно использовать международные инструменты, при этом одно из условий взаимодействия с иностранными партнёрами — локализация технологий непосредственно в России", — подчеркнул Александр Новак.

По итогам заседания вице-премьер поручил доработать проект Комплексной программы развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики в Российской Федерации с точки зрения целевых показателей и сроков их достижения.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ