Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Мочальников: В рамках проекта актуализированной Энергостратегии к 2050 г. выбросы СО2 от угольной отрасли планируется сократить на 25%
21.02.2022

В рамках проекта Энергетической стратегии-2050 прорабатываются механизмы по адаптации угольной промышленности к условиям глобального энергоперехода, рассказал Директор Департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топлвиных рынков Минэнерго России Сергей Мочальников на конференции "Argus Уголь России 2022. СНГ и глобальные рынки".

Директор Департамента подчеркнул, что на сегодняшний день Россия обладает достаточно крупными запасами всех видов углей, которые не уступают по своим качественным характеристикам мировым странам.

"Важно, что внутри страны у нас нет никаких проблем с углём, его достаточно. На сегодняшний день существует вопрос только в "доставке" его до потребителей в связи с ограничениями пропускной способности"", — сказал он.

Сергей Мочальников отметил, что в целом сегодня внутренний рынок угля в России стабилен, но есть понимание того, что в свете новых климатических инициатив в перспективе он будет меньше использоваться.

"Угольная промышленность при этом не стоит на месте. Сегодня угольные компании занимаются снижением своей углеродоёмкости. Кроме этого, в рамках проекта актуализированной Энергостратегии к 2050 году выбросы СО2 планируется сократить на 25% или на 19,5 млн тонн до 57,3 млн тонн", — сказал он.

Директор Департамента рассказал, что в последнее десятилетие драйвером развития угольной промышленности является экспорт.

"До 2030 года у нас хорошая перспектива по экспорту и Россия должна занять свою долю на растущем международном рынке угля. В 2021 году её доля в международной торговле составила 16,3 %. Основные страны-экспортёра российской угольной продукции — Китай, Япония, Южная Корея и Индия. С Индией у нас заключен Меморандум о поставках угля до 40 млн тонн коксующегося угля, с Китаем в разроработке Межправительственное соглашение с возможностью увеличения экспорта до 100 млн тонн", — пояснил Сергей Мочальников.

Сергей Мочальников рассказал также о развитии портовых перевалочных угольных мощностей.

"У нас создана инфраструктура по перевалке угля на Дальнем Востоке. Мощности перевалки превышают возможности доставки угля по Восточному полигону. В ближайшие 10 лет ожидаем введение в эксплуатацию ещё трёх-четырёх специализированных терминалов", — сказал он.

Источник: Пресс-служба Минэнерго России
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ