Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Абрамченко: Ответственность за экологические нарушения при перевалке угля в портах возрастёт в десятки раз
22.02.2022

Правительство РФ поддержало проект закона о повышении ответственности за санитарные и экологические нарушения при перевалке угля в портах. Законопроект, подготовленный Минприроды, поддержан на правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, предлагаемые изменения направлены на улучшение санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в портах, где производится перевалка, дробление и сортировка угля. Документ предусматривает поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые повышают ответственность компаний за допущенные нарушения. Размер штрафов увеличивается на порядок, а за повторное нарушение вводится ответственность вплоть до приостановки деятельности предприятия.

"За последние десять лет объёмы перевалки в морских портах возросли втрое и составляют 140 млн т в год. Вместе с этим увеличилась и нагрузка на окружающую среду. Несмотря на то что в этой отрасли реализуются масштабные мероприятия по снижению негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, ряд компаний тем не менее либо игнорируют такие мероприятия, либо проводят их не в должном объёме", — указала Виктория Абрамченко.

Размеры существующих штрафов за нанесённый ущерб ничтожно малы. Сегодня они составляют для юридических лиц от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

Поддержанные Правительством изменения, по словам Виктории Абрамченко, направлены на существенное повышение ответственности за нарушения природоохранного законодательства.

В частности, законопроект предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей за невыполнение в срок требований надзорных органов на объектах по перевалке угля. За повторное правонарушение штраф составит уже от 300 тыс. до 600 тыс. рублей либо деятельность организации будет приостановлена на срок до 90 суток.

"Принятие законопроекта повысит ответственность компаний, а также закрепит правовой механизм, который обяжет бизнес устранять выявленные нарушения. Граждане, живущие вблизи портов, не должны испытывать негативных последствий от деятельности компаний и дышать угольной пылью. Сегодня доступны технологии, позволяющие провести модернизацию и максимально снизить нагрузку на окружающую среду", — сказала Виктория Абрамченко.

Источник: Пресс-служба Правительства РФ
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ