Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство РФ утвердило актуализированные объемы перекрестного субсидирования в электроэнергетике
24.02.2022

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал Постановление от 17.02.2022 № 192 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Документ принят в целях совершенствования тарифного регулирования электросетевого комплекса.

ФАС России совместно с федеральными органами исполнительной власти по поручению Правительства РФ провела всесторонний анализ, с применением методов предиктивной аналитики, показателей перекрестного субсидирования, учитываемого в тарифах на услуги по передаче электрической энергии.

По итогам проведенного анализа было принято решение актуализировать предельную величину перекрестного субсидирования по субъектам Российской Федерации.

Новые показатели утверждаются на 2023 и последующие годы. Их последующий пересмотр возможен только по решению Правительства РФ.

ФАС России в рамках осуществления контрольных полномочий будет осуществлять мониторинг тарифных решений региональных органов регулирования в целях недопущения превышения предельной величины перекрестного субсидирования.

Также в феврале 2022 года был принят приказ ФАС России, которым были утверждены Методические указания по расчету величины и ставки перекрестного субсидирования, которые учитываются в тарифах на услуги по передаче электроэнергии для промышленных потребителей.

С 2023 года распределение перекрестного субсидирования по уровням напряжения будет осуществляться исключительно в соответствии с Методическими указаниями. А с 2025 года введен запрет на утверждение отрицательной ставки перекрестного субсидирования при утверждении тарифов на услуги по передаче электрической энергии.

Таким образом, региональные органы тарифного регулирования не смогут искусственно занижать эту ставку. Это приведет к снижению тарифов для некоторых категорий потребителей, которые в настоящее время переплачивают.

Источник: Пресс-служба ФАС России
<< Февраль, 2022 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ